Европе готова помочь Япония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии.
Флаг Японии. Фото: SCANPIX

О готовности продолжить инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности заявило правительство Японии. В то же время глава еврозоны Юнкер считает, что долговой кризис может быть преодолен без помощи извне.

Как пишет Deutsche Welle, Япония и впредь будет инвестировать в Европейский фонд финансовой стабильности EFSF. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на заявление главы EFSF Клауса Реглинга.

"Правительство Японии заверило, что продолжит покупку облигаций фонда", - заявил Реглинг после состоявшейся в Токио встречи с заместителем министра финансов Японии Такехико Накау. Ранее японское правительство прибрело около 20 процентов долговых обязательств EFSF. Накануне глава фонда обсудил возможность инвестиций на миллиардные суммы в ходе консультаций с представителями руководства в Пекине. Япония и Китай входят в число стран, располагающих крупнейшими в мире валютными резервами.

Между тем глава еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что выход из долгового кризиса может быть найден и без привлечения инвесторов извне. В то же время в интервью первому немецкому телеканалу ARD он признал, что участие Китая "имело бы смысл". "В КНР накоплены гигантские излишки, поэтому было бы разумно инвестировать их в Европу", - сказал Юнкер. Он добавил, что в случае, если Китай и другие инвесторы не захотят вкладывать средства, это не станет проблемой: принятых Евросоюзом решений в принципе достаточно для преодоления долгового кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх