Силламяэ отбирает хлеб у Нарвы: нарвская зона ожидания оказалась не у дел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Открытие еще одной зоны ожидания для прохождения эстонско-российской границы вызывает немало вопросов и создало весьма курьезную ситуацию. Новая система не оставляет водителям грузовиков выбора и, по сути, принуждает их ожидать очереди пересечения границы только в одной зоне, несмотря на наличие двух площадок, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

25 октября начала работу зона ожидания в Силламяэ, прохождение которой является обязательным для всех грузовых автомобилей, пересекающих восточную границу через пограничный пункт Нарва.

Исключение предусмотрено для грузовых автомобилей, начавших рейс в Нарве или населенном пункте, относящемся к местному самоуправлению в окрестностях Нарвы, то есть в Нарва-Йыэсуу или волости Вайвара, а также если Нарва указана в качестве таможенного пункта отправления. Тогда грузовые автомобили по-прежнему будут иметь право на пользование зоной ожидания, расположенной в Нарве, или на стоянке своей фирмы.

В других случаях грузовые транспортные средства должны непременно зарегистрироваться в силламяэской зоне ожидания. Эта зона не предусмотрена для легковых машин и автобусов.

Система электронного бронирования, введенная в августе этого года, была задумана для того, чтобы разгрузить многокилометровые очереди грузовиков, ожидающих своего времени для пересечения границы. На первых порах система электронного бронирования давала сбои и вызывала вполне законное возмущение, однако со временем ситуация стабилизировалась. Сейчас же весь курьез в том, что зона ожидания в Нарве, которая начала работать раньше зоны в Силламяэ и может принимать как грузовики, так и легковые машины и автобусы, оказалась в каком-то смысле не у дел.

Подробную информацию о порядке прохождения границы и бронирования места в очереди можно узнать на странице eestipiir.ее.

Комментарии
Copy
Наверх