Бороться с пьянством хотят все парламентские партии без исключения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок.
Алкоголь. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Директор Института развития здоровья Марис Йессе считает, что прямая связь между показом алкоголя в рекламе и его потреблением налицо. Представители теле- и радиоканалов в основном против, пишет "МК-Эстония".

Производители алкоголя тоже не в восторге. Как наложить ограничения на безграничный интернет – вообще непонятно. Парламентские партии в целом с пьянством бороться хотят, но их подход различается нюансами.

Андрей Коробейник из Партии реформ заметил, что до сих пор с проблемой алкоголизма боролись только двумя способами – повышением акцизов и запретом на ночную продажу. «Можно, конечно, пожаловаться на рост цен, но основная выгода заключается не в пополнении госбюджета, а в экономии на медицинской помощи, которую алкоголикам оплачивают все налогоплательщики», - говорит Коробейник.

Он выразил надежду, что ограничение потребления алкоголя в Эстонии – это как раз тот случай, когда коалиция и оппозиция смогут объединить усилия для достижения общей цели.

Денис Бородич из Центристской партии понимает, что внутренним законодательством невозможно повлиять на рекламу алкоголя спутниковых телеканалов, но подчеркивает, что, по данным проведенных исследований, больше всего влияет реклама алкогольных напитков местного производства, которую показывают по местным каналам.

«Запрет на рекламу должен охватить все каналы СМИ, и интернет в том числе», - уверен центрист.

Кайа Ива (IRL) говорит, что эффективнее всего действует повышение акцизов, ограничивающее покупательную способность населения. «Мы последовательно повышали акцизы, в результате чего потребление алкоголя снизилось с 12,1 литра на человека в 2008 году до 9,7 литра в 2010 году», - напомнила она.

По ее словам, если запретить рекламу алкоголя совсем, то есть опасность, что предприниматели начнут применять другие маркетинговые приемы. «Мы предлагаем ограничить рекламу алкоголя, чтобы в ней можно было показывать только товар «без украшений», исключив при этом любое творческое влияние на настроение», - говорит Кайа Ива.

Советник Социал-демократической партии Вадим Белобровцев полагает, что полный запрет на рекламу алкоголя не избавит от проблем.

Он напомнил, что в 2008 году уже приняли новый Закон о рекламе, который существенно ужесточил условия алкогольной рекламы.

Ее запретили показывать по ТВ с 21 часа до 7 часов утра и обязали снабжать пояснением о том, что речь идет об алкогольных напитках, которые вредят здоровью.

«Это был существенный шаг вперед. Теперь нужно думать, как регулировать этот рынок дальше. Возможно, стоит запретить рекламу крепкого алкоголя, еще больше сузить разрешенный временной промежуток», - говорит Белобровцев, отмечая, что число европейских стран, где алкогольная реклама полностью под запретом, крайне невелико.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх