New York Times: не все так прекрасно в Эстонской Республике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
The New York Times
The New York Times Фото: Reuters / Scanpix

Влиятельная американская газета New York Times (NYT) опубликовала вчера, 30 октября, материал, в котором пишет, что все страны ЕС из Центральной Европы так или иначе пострадали от кризиса еврозоны, независимо от того, приняли они в обращение евро или нет.

Отдельные раздел статьи был посвящен Эстонии. Перевод именно этого отрывка мы предлагаем для ознакомления.

"Мы значительно пострадали во время финансового кризиса", — сказала New York Times директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

Миссис Йозинг напомнила американским журналистам, как в2009 году правительство Эстонии сумело провести крупномасштабные урезания бюджета (на 10 процентов), а частные предприятия снизили зарплаты своим работникам на 20 процентов.

"Мы знали, что мы должны сделать, чтобы выжить, стать конкурентоспособнымии привлекательными для инвесторов, — сказала Йозинг. — И мы смогли это сделать. Наши фирмы стали конкурентоспособнее и эффективнее. Нам удалось взять под контроль дефицит госбюджета и присоединиться к еврозоне".

Эстония с населением всего лишь 1,3 миллиона, конечно,  очень чувствительна к потрясениям в мировой экономие: если промышленные заказы уменьшается, спад быстро отражается на рынке труда, где уровень безработицы во втором квартале, по данным NYT,  составил 13,3 процента.

Однако впереди может стать еще хуже, предупреждает газета. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), понизил в этом месяце экономический прогноз для стран Балтийского региона. Для Литвы, Латвии и Эстонии в следующем году прогнозируется лишь 1,7-процентный рост экономики, хотя в июле прогноз составлял 3,4 процента.

Несмотря ни на что эстонское правительство не сожалеет о своем решении присоединиться  к единой европейской валюте, потому что еще до присоединения курс эстонской кроны был привязан к евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх