Департамент здоровья: в детсад можно водить только здоровых детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Elmo Riig / Sakala

Количество запросов, поступивших в последние недели в Департамент здоровья, подтверждает обеспокоенность многих работников детских садов беспечным отношением родителей, приводящих в детсад больных детей, к здоровью как своего ребенка, так и других воспитанников учреждения.

Главная проблема работников детсадов заключается в том, что родители приводят в сад больных детей, дают им с собой лекарства или запрещают вести ребенка на прогулку, если считают, что погода к этому не располагает, передает Tarbija24.

Ребенка, болезнь которого может нанести вред его собственному здоровью или здоровью других детей, работник детсада может вообще не пускать в группу, говорится в постановлении министра социальных дел, в котором приводятся требования к здравоохранению в дошкольных детских учреждениях.

По оценке Департамента здоровья, одним из явных симптомов болезни является повышенная температура — в этом случае ребенка могут не пустить в детское учреждение. Если персонал детского сада замечает, что родитель пытается «пристроить» в сад больного ребенка, следует обратиться к социальному работнику для выяснения причин.

Другая проблема — т.н. безобидные лекарства: микстуры от кашля и капли от насморка, которые родители дают детям с собой и просят воспитателей днем лечить ими детей. Родители забывают, что детское учреждение — не больница.

Исключения можно сделать лишь для детей с хроническими заболеваниями (например, сахарный диабет или другие болезни, не угрожающие здоровью других детей) — в этом случае работник детсада может давать ребенку лекарство в дозах, установленных врачом, но только под ответственность родителя или по соглашению с работником здравоохранения, работающим при учреждении. Больных детей лечат дома или в предусмотренном для этого учреждении.

Есть и такие родители, которым не нравится, что его ребенка водят на прогулку в любую погоду. Департамент здоровья напоминает, что здоровые дети должны каждый день гулять 1-2 раза — в зависимости от погодных условий. Время прогулок зависит от температуры воздуха на улице и скорости ветра, т.е. от действительной температуры воздуха на улице.

Комментарии
Copy
Наверх