Автомобили производят больше половины выбросов углекислого газа в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Снимок иллюстративный.
Машины. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Заказанное Таллиннским департаментом окружающей среды исследование выявило, что около 50% выбросов диоксида углерода поступают от автомобилей.

Согласно исследованию, выбросы углекислого газа в атмосферу выросли за последнее десятилетие на 54%. Если в 2000 году выбросы CO2 на таллиннских улицах составляли 381 тыс. тонн, то в 2009 году их объем вырос до 574 тыс. тонн. Около 55% этого объема составляют выхлопные газы автомобилей, а 30-35% - грузовики. Объем углекислого газа, произведенного автобусами, составил в 2009 году 31 тыс. тонн (то есть, всего 5% общего объема), а объем углекислого газа, связанный с производством электроэнергии для трамваев и троллейбусов – 23 тыс. тонн (4%).

Исследование проведено целевым учреждением «Институт экологичной Эстонии» (эстонский филиал Стокгольмского института экологии) в рамках проекта SEECA программы IVC POWER Европейского фонда регионального развития.

С исследованием можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх