Город Кохтла-Ярве преобразился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Кохтла-Ярве.
Вид на Кохтла-Ярве. Фото: www.kjlv.ee

Вчера на главной улице Ярвеской части Кохтла-Ярве состоялось народное гулянье, поводом для которого стало завершение проекта по обновлению центра города. Гулять здесь стало на самом деле приятно, потому что обновленная аллея радует глаз, пишет «Северное побережье».

«Я пришла на праздник с удовольствием, очень нравится обновленный центр города, все красиво, приятно погулять, посидеть здесь, а ведь раньше и скамеечек-то нормальных не было, – делится своими впечатлениями 77-летняя Евдокия Савицкая. – Очень хорошо, молодцы, можно благодарность написать. Дай Бог, чтобы так чисто было всегда, чтобы хулиганы не испортили эту красоту, чтобы ее ценили».

«Я давно не была в родном Кохтла-Ярве, живу сейчас в Москве, и очень поразилась, увидев новую нашу аллею, – сказала 29-летняя Оксана. – Поменялся город, как будто я не в Кохтла-Ярве. Горжусь за него. Теперь не стыдно привезти сюда друзей из столицы России».

Семья Лаур пришла на праздник всей семьей. «Старший сын Рэми, которому двенадцать, сегодня танцует на площади со своим коллективом из Дома творчества, – говорит мама Яна. – А две его сестренки, которым два годика и годик, сидят в коляске и смотрят выступление. Очень нравится здесь. Гуляем по аллее и в парке постоянно, детям интересно, маленьким особенно нравится водичка в фонтанах».

Розы в знак благодарности

После приветствий и поздравлений руководители города и многочисленные гости, среди которых были министр по делам регионов Сийм-Валмар Кийслер, уездный старейшина Рихо Брейвель, генеральный консул российского консульства в Нарве Георгий Болховитин, представители EAS, руководители соседних местных самоуправлений, вместе с горожанами прошлись по аллее под музыку в исполнении городского оркестра.

Во время этой прогулки к заместителю мэра Виктории Цвентарной подошел мужчина солидного возраста и преподнес ей красивые красные розы. Он сказал, что специально пришел ее поздравить, весь этот год наблюдал, как она ходила по Кескаллеэ, когда шло строительство, как волновалась, заботилась, чтобы все получилось, проверяла.

«Строительные работы шли действительно непросто, много возникало непредвиденных моментов, потребовавших изменений в проекте, согласований, но результат получился замечательный, и самое главное – он нравится людям, – говорит Виктория Цвентарная. – Испытываю сегодня чувство радости и счастья и думаю, что центральная часть очень долго будет радовать жителей нашего города».

Впервые строили так масштабно

Руководитель проекта АО Lemminkäinen Eesti, которое выполняло работы по реновации центра Кохтла-Ярве, Прийт Суйтс прогуливался по нему вместе со всеми. «Получилось красиво, и мы сами довольны, даже не думали, что так будет. Такой масштабной, комплексной работы в городах мы до сих пор нигде не делали», – признался он.

Самым сложным, по его оценке, было то, что уже в ходе строительства город вносил в проект изменения. И, конечно, пришлось много заниматься новым фонтаном перед зданием горуправления, поскольку фонтаны тоже никогда раньше не строили и в проекте точно не было определено, каким его делать. «Думали, согласовывали, и получилось, по-моему, нормально. На следующей неделе облицуем его плиткой», – обещает Прийт Суйтс.

Комментарии
Copy
Наверх