Вокруг церкви Нигулисте разгорается скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Нигулисте.
Церковь Нигулисте. Фото: Toomas Huik

Министр культуры Рейн Ланг предложил вернуть церковь Нигулисте Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии (ЭЕЛЦ). Сейчас здание церкви Нигулисте находится в собственности государства, в нем работает музей-концертный зал, пишет Rus.err.

«Я считаю, что то, что находится в чужих руках, должно быть возвращено. Но хочу подчеркнуть, что и вы должны обеспечить сохранность тех музейных ценностей, которые там есть», - обратился Ланг к церкви ЭЕЛЦ.

Служители церкви ЭЕЛЦ восприняли заявление министра с одобрением, ведь они уже давно ходатайствовали о том, чтобы здание перешло в их собственность.

Правда, остается один вопрос: что делать с музеем Нигулисте и его экспонатами. «В наших интересах сделать все, чтобы филиал Художественного музея сохранился в стенах церквях. Другой вопрос в том, что если мы станем владельцами, мы можем видоизменить его», - сказал канцлер ЭЕЛЦ Урмас Вийлма.

Представители музея смотрят на сложившуюся ситуацию пессимистически: музей - это музей, а церковь - это церковь, их деятельность объединять нельзя, считает генеральный директор Художественного музея Сирье Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх