Убить полтора часа фильмом о времени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уилл Салес (Джастин Тимберлейк) и Сильвия Уайс (Аманда Сейфрид) — новые Бонни и Клайд.
Уилл Салес (Джастин Тимберлейк) и Сильвия Уайс (Аманда Сейфрид) — новые Бонни и Клайд. Фото: Кадр из фильма

Фильм «Время» был одним из самых ­ожидае­мых этой осенью. Отличная задумка, неплохие актеры, но у «Данилы-мастера» Эндрю Никкола каменный цветок не вышел.
Все пошло не так, наверное, еще на уровне написания сценария.

Режиссеру пришла прекрасная идея экранизировать в стиле скай-фай изречение «время — деньги», поговорить со зрителем о том, сколько стоит жизнь человека. Но плоские диалоги и персонажи, совершенно непродуманная мотивация поступков героев — и все развалилось, даже не успев собраться. А между тем трейлер обещал что-то хорошее, а то и с перспективой на культовое.

Мир, а именно Америка будущего, населен нестареющими 25-летними людьми, у которых, как только они доживают до этого возраста, на руке включается таймер и начинается отсчет оставшегося времени — им отмерен год, и если они хотят жить дольше, им надо работать или же поступить альтернативно — украсть время. Когда таймер становится на нуле, человек вздрагивает и покидает бренный мир.

Кстати, фильм в этом отношении выглядит очень эстетично, все герои в нем молодые, ладные лицом и телом красавцы и красотки.

Мир разделен на секторы, есть гетто, есть места проживания высшего сословия, и если в бедных секторах ценен каждый день, то в респектабельных районах на чай официантка может получить неделю. Кто-то живет год, кто-то, пошустрее, годы.

Бедным приходится страшно спешить, у них же каждая минута на счету, а богатые не торопятся, поскольку в теории могут жить бесконечно, а на практике нам в кино попадается только один уставший мозгом «юнец» за сто лет, который зачем-то дарит молодому Уиллу Салесу (Джастину Тимберлейку) вот этот свой век.  

Уилл, которому теперь вроде бы жить да жить, по-дурацки теряет «юную» мать (Оливия Уайлд) и, кажется, у него рождается План. Он хочет социализма и справедливости, но безыдейно, коряво. Уилл встречает наследницу магната времени Сильвию Уайс (Аманда Сейфрид) и вместе с выпорхнувшей из «золотой клетки» девицей принимается играть в Бонни и Клайда и бороться с Системой.

В первую же минуту фильма «Время» Эндрю Никкола, ранее зарекомендовавшего себя интересным режиссером, нам сообщается, что «никто не знает как это произошло, но так есть».

Но и впоследствии вообще-то нам так и не рассказывается, почему все происходит так, как происходит. Что подвигало героев фильма на действия, имели ли они какую-то идею или хотя бы план на ближайшие пять минут, видят ли они что-либо дальше своего носа, это все в фильме не имеет значения и отметается как ненужное.

Причем, почти все актеры и даже исполнитель главной роли Джастин Тимберлейк, стараются в меру своих способностей, но осмысленности их метаниям по экрану это все равно не придает. Хотя надо признать, что второстепенные роли сыграны в фильме лучше главных. Почти что конфетку из дерьма вылепили страж времени Киллиан Мерфи, и сыгравший отца Сильвии магнат Уайс Винсент Картайзер.

Смотря фильмы фантастического характера, естественно, хочется узнать больше о том будущем. Почему у людей включаются какие-то неведомые высокотехнологические часы, а живут они в совсем неразвитом технически мире? Тачки не в счет.

Почему хранители времени, что-то вроде полиции, следят только за перемещением времени, а не за убийствами и грабежами, то есть порядок блюдут только избирательно? Кто был отец Уилла? Если его не было у сценаристов, то зачем вообще его упоминать?

Деталей в фильме нет до обидного. Зато есть пафосные фразы типа «будь у меня время, я бы не тратил его впустую». В общем, на это- кино о времени стоит тратить время, если оно лишнее.

Кино

«Время»
In Time, США, 2011
фантастика, триллер
Режиссер Эндрю Никкол
В ролях: Аманда Сейфрид, Джастин Тимберлейк, Киллиан Мерфи, Оливия Уайлд
Мэттью Бомер, Алекс Петтифер, Винсент Картайзер.
Бюджет: 40 млн долларов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх