Головная боль на несколько поколений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лембо Таннинг
Лембо Таннинг Фото: SCANPIX

Соотношение госдолга Греции к ее ВВП однозначно показывает, что пройдут годы, прежде чем нормализуется экономика страны и снизится уровень госзадолженности, считает ученый-экономист Лембо Таннинг.

Сентябрьский прогноз МВФ в отношении Греции показывает, что уровень ее госзадолженности к 2016 году не снизится, а наоборот, заметно увеличиться. Опираясь на эти данные и анализ динамики греческой экономики позволяют сделать вывод, что Греции понадобиться немало времени на приведение экономики в порядок, может быть, даже несколько десятилетий.

С 1999 по 2010 год госдолг страны вырос в 2,7 раза, и этот рост продолжится. Прогнозы Eurostat и МВФ говорят, что в 2011 году долг может перевалить за 360 миллиардов, а в 2012 — за 400 миллиардов евро. Хотя в 2013 году он вырастет еще больше, но после этого должен начать снижаться, хотя в 2015 и 2016 годах еще будет заметно выше показателя 2010 года.

Сумеют ли принятые политические меры реально изменить эти тенденции и уменьшить госдолг? Помогут ли решения саммита ЕС действительно снизить раздувшиеся греческие долги?

Развитие событий в Элладе говорит о том, что долг все же будет расти. По последней информации за первое полугодие 2011 года долг страны вырос на 14,7 миллиарда евро, достигнув уровня 350 миллиардов евро.

А результат все тот же
Каково соотношение долга к ВВП страны? Этот показатель также показывает быстрый рост, хотя и ВВП Греции заметно сократился в последнее время. А насколько?
На основании июньского прогноза Eurostat в 2011 году соотношение долга к ВВП страны достигнет уровня 157,7 процента, а в 2012 - 166,1 процента!

20 октября «тройка» (Eврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) предсказала, что в будущем году долг может вырасти даже до 181 процента от ВВП.

Предположения МВФ еще суровее. ВВП Греции продолжает сокращаться, а долги страны в ближайшие годы будут расти по-прежнему. С 2013 года они, правда, начнут снижаться, но все равно останутся выше уровня 2010 года.

Для того чтобы сделать соответствующие выводы, рассмотрим динамику ВВП Греции до начала, во время кризиса и прогнозы. Позволит ли ее такое состояние экономики ликвидировать в ближайшее время госзадолженность, которая заметно превысила допустимые пределы?

ВВП Греции до 2010 года постоянно уменьшался. Прогноз МВФ 2011 года обещает еще более быстрое его сокращение в 2012 году. После этого прогноз предполагает начало его нового роста.

Сама Греция (ELSTAT, от 14.10.2011) дает следующие пересмотренные показатели сокращения ВВП страны: за 2009 год -3,2 процента, за 2010 -3,5 процента. Eurostat (от 21.10.2011) показывает примерно то же самое, но на 2011 года предполагает сокращение на -3,5 процента, а на 2012 уже рост на +1,1 процента.

Прогноз МВФ обещает, что в 2016 году объем ВВП Греции составит уже 176,8 миллиарда евро, что лишь немного больше, чем показатель 2010 года, но заметно меньше результатов 2007–2009 годов. Таким образом, даже если прогноз сбудется, говорить о выходе станы из кризиса будет рано.

Исходя из предсказанного уровня ВВП, разрешенный уровень госзадолженности Греции (до 60 процентов от ВВП) составил бы 146,2 миллиарда евро, но МВФ предсказывает, что его размер будет в 2,7 раз больше, т.е. — 396,8 миллиарда евро.

Когда Греция расправится со своими запущенными долгами? По крайней мере, доведет их до допустимого уровня? Через 10, 20, может, 30 лет? Или никогда не сможет расплатиться, что автоматически означает списание большей части долгов?

Уровень безработицы в Греции растет и в 2013 году составит 18 процентов, после этого он начнет медленно сокращаться. Радует то, что в 2016 году предсказывают более чем вдвое быстрый рост экспорта Греции (6,66 процента) по сравнению с ростом импорта (3,13 процента), что существенно поправит состояние финансов страны.

Поквартальный анализ греческой экономики показывает, что ее ВВП рос до 2008 года, когда был достигнут наивысший уровень, после чего началось постоянное значительное его снижение. Максимальный уровень был достигнут в третьем квартале 2008 года — 48,6 миллиарда евро.

Результаты экономической деятельности первого полугодия 2011 года уступают показателям 2005 года и находятся практически на уровне 2004 года. Во втором квартале 2011 года греческий ВВП сократился по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года на 7,3 процента и стал на 5,5 миллиарда евро меньше, чем три года назад. Безработица возросла до 16,3 процента.

Таким образом, экономический кризис поразил греческую экономику почти семь лет назад, что частично и привело страну к росту долговых проблем. Слабая экономика не позволяет расплатиться долгами.

Что можно сделать
Во-первых, провести рекапитализацию банков, что и рекомендовала Германия. Откуда взять на это деньги: у государства, Европейского фонда стабильности или сами банки должны изыскать дополнительный капитал — это решать политикам. С точки зрения налогоплательщиков, последнее решение было бы более предпочтительным.

Во-вторых, кредиторы Греции — банки и частные держатели долговых бумаг — должны взять часть убытков на себя, что уже и решили сделать.

В-третьих, государственные долговые бумаги считаются самыми надежными и выгодным способом вложения денег. Хотя и тут, как на бирже, можно потерять все свое состояние. Если банки в свое время не сумели сделать правильный макроэкономический анализ, то, естественно, что они потеряют миллиарды.

В наши дни объективная информация стоит много! 
В-четвертых, в Греции необходимо достигнуть политической стабильности. Уличные манифестации и насилие отпугивают как иностранных туристов, так и инвесторов.

В-пятых, до сих пор найдены лишь краткосрочные и косвенные способы оказания помощи Греции, а, для того чтобы изменить положение, нужны качественные принципиальные решения.

Оказываемая до сих пор финансовая помощь не разрешает тамошней ситуации, что в качестве обобщения можно сказать и в отношении других попавших в финансовые затруднения стран, прежде всего южноевропейских. Интересно, что содержит полный пакет мер оказания помощи Греции, который Германия и Франция пообещали Греции, и какие фактические решения предложит саммит G20 в начале ноября?

В-шестых, меры по разрешению долгового кризиса Греции или банков, которые кредитовали ей деньги, должны быть более рыночными, чем использованные до сих пор. Ни один налогоплательщик государства еврозоны не должен возмещать все эти возрастающие долги, а должны заниматься этим те, кто виноват в их появлении. Помочь государствам-должникам можно лишь только в определенной степени.

В-седьмых, страны евро нуждаются в еще более высокой степени интеграции и централизации власти. Для этого следует пересмотреть все действующие договоры и соглашения стран ЕС. При продолжении прежней экономической политики в будущем Евросоюз может уступить в конкурентной борьбе другим регионам мира, прежде всего Восточной Азии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх