Медведев: зарплата учителей не будет зависеть от количества учеников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Малокомплектные школы в России останутся, а стимулирующая часть зарплаты учителей не будет привязываться к количеству учеников, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом "Единой России" в ходе рабочей поездки в Алтайский край.

"Малокомплектные школы будут сохраняться", - сказал Медведев, отвечая на вопрос учительницы, попросившей внести изменения в модельную методику начисления заработной платы для учителей малокомплектных школ.

Как передает РИА Новости, по словам президента, система оплаты труда для учителей не зависит от количества учащихся. Глава государства сказал, что базовая и стимулирующая часть зарплаты будут сохранены, "но стимулирующая часть заработной платы не будет привязана к количеству учеников".

Медведев считает, что те преобразования, которые происходят в школьной жизни, приводят к положительному эффекту.

Президент напомнил, что в самом начале реформы образования насчитывалось порядка 52 тысяч школ по стране. "Сейчас их количество снизилось на 4-4,5 тысячи. Это следствие разных процессов и укрупнения в том числе, но я никогда не был сторонником закрытия малокомплектных школ", - сказал Медведев.

По его словам, сельские школы являются центром притяжения.

"Есть школы - есть села. Нет школы - умирает село. Мы понимаем, что это очень тяжелая ситуация для нашей страны", - пояснил Медведев.

Медведев также отметил, что власти РФ будут продолжать курс на доведение зарплаты учителей до средней оплаты труда по экономике в конкретном регионе.

"Этот курс будет продолжен. Если будет расти зарплата, одномоментно должна подтягиваться зарплата учителей в регионе", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что власти будут стремиться, чтобы преподаватели получали достойную заработную плату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх