Половина жителей Эстонии считает, что лекарства должны продаваться в магазинах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарственные препараты в аптеке.
Лекарственные препараты в аптеке. Фото: SCANPIX

Согласно обнародованным сегодня результатам исследования, проведенного Turu-uuringute AS, почти половина респондентов положительно отнеслась бы к расширению каналов продажи лекарств, отпускаемых без рецепта.

По словам Рихо Тапфера, главы Союза производителей лекарственных средств (организация выступила заказчиком исследования), целью опроса было выяснить ожидания людей от доступности лекарств, отпускаемых без рецепта, а также отношение населения к расширению каналов продажи таких лекарств, передает Õhtuleht.

По словам генерального директора Департамента конкуренции Мярта Отса, 90 процентов сбыта лекарств в Эстонии принадлежат двум оптовым продавцам, что исключает нормальную рыночную конкуренцию и не мотивирует предприятия расширять ассортимент и снижать цены. Продажа лекарств, отпускаемых без рецепта, вне аптек улучшила бы конкуренцию, в результате чего цены снизились бы, а выбор стал бы лучше.

В опросе принимали участие 1000 человек в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх