Лекарства станут дешевле, а очереди к врачам короче?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел объявило о том, что собирается одним махом решить сразу две серьезные проблемы: сделать рецептурные медикаменты более доступными и сократить очереди к врачам-специалистам, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Проблема длинных очередей к врачам-специалистам существует не один год. В проекте Закона о медицинском страховании появился пункт, который повысит роль семейных врачей в назначении и проведении специального лечения.

Если закон будет принят, то уже со следующего года семейные врачи получат дополнительную нагрузку, облегчив тем самым врачей-специалистов.

Согласно нововведению, направление к специалистам семейный врач будет выписывать только после того, как сам проведет первичное обследование, то есть соберет все необходимые анализы и определит возможный диагноз.

Примечательно, что данное начинание министерства нашло поддержку и среди самих семейных врачей, несмотря на возможное увеличение нагрузки.

Врач Тоомас Пыльд говорит, что нововведение облегчит работу специалиста. «Когда пациент идет к специалисту, то семейный врач должен предоставить общие анализы. Время специалиста очень дорогое», - считает Пыльд.

Второй важный пункт нового законопроекта касается скидок на медикаменты. Многие дорогие рецептурные лекарства сейчас можно приобрести в аптеке с 50-процентной скидкой.

Нередко пациентам приходится выкладывать значительно больше денег, чем 50 процентов от суммы препарата. Причина в том, что максимальная компенсация медикамента составляет 12 евро 79 центов. Новая редакция закона отменяет этот лимит, хотя имеется и одно «но».

«Все будет зависеть от того, на какую сумму компенсаций будет заключен договор с производителем лекарства», - поясняет министр социальных дел Ханно Певкур.

Новая редакция закона о медицинском страховании была уже направлена на круг согласования. После данной процедуры законопроект отправится в парламент.

Как считает министр Ханно Певкур, поскольку все изменения направлены на улучшение ситуации в здравоохранении, то проблем с принятием закона в Рийгикогу возникнуть не должно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх