Российских соотечественников зарубежья подсчитают и перепишут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва.
Москва. Фото: SCANPIX

Журналисты, работающие за рубежом в русскоязычных СМИ, хотят провести перепись соотечественников, постоянно проживающих за границей, пишет Baltija.eu.

Вопрос об этом стал одним из основных на проходящем в Москве Международном конгрессе русскоязычных вещателей, в котором принимают участие представители государственных и коммерческих русскоязычных вещателей стран СНГ, Европы, Азии, США, Австралии.

Они представляют более 60 радиостанций, телекомпаний, электронных и печатных СМИ, общественных организаций из более чем 30 стран мира.

Главная цель акции заключается не в том, чтобы узнать точное количество человек, а в том, чтобы объединить между собой русскоязычное пространство. По словам исполнительного директора Международного объединения русскоязычных вещателей Екатерины Ягуновой, у каждого русскоязычного СМИ есть свои интернет-порталы, и именно с их помощью планируется провести подобную работу среди соотечественников.

– Путём общей баннерной сети, общей регистрации пользователей возможно создать новое сообщество всех, кто говорит по-русски во всём мире, – сказала она.

На данный момент за пределами России существует более 300 радиостанций, работающих на русском языке, русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира. При этом, как уверены участники конгресса, одной из основных возможностей поддержки русскоязычного населения за рубежом является существование и создание новых СМИ как носителей общей культурной основы и национально-духовных ценностей.

Для развития взаимодействия русскоязычных электронных и печатных СМИ в минувшем году было учреждено Некоммерческое партнёрство «Международное объединение русскоязычных вещателей», получившее поддержку Президента РФ Дмитрия Медведева.

На нынешнем конгрессе в партнёрство были приняты 11 новых членов. Таким образом, их общее число увеличилось до 66 средств массовой информации и общественных организаций из 34 стран мира, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Комментарии
Copy
Наверх