Члены правящей в Греции партии требуют отставки премьера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Фото: SCANPIX

Группа влиятельных членов правящей в Греции партии ПАСОК потребовала отставки премьер-министра Георгиоса Папандреу, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Шестеро членов национального совета ПАСОК заявляют в открытом письме, что стране нужно «политически легитимное правительство и план по национальному возрождению», в связи с чем призывают премьера к добровольной отставке.

Подписавшиеся под письмом входят в руководство партии, но не являются депутатами.

Ранее во вторник два депутата ПАСОК взбунтовались против предложенной премьером Папандреу идеи о проведении референдума по европейской программе кредитования Греции. Депутат Милена Апостолаки вышла из фракции, а депутат Васо Папандреу (однофамилица, а не родственница премьера) потребовала создания правительства национального единства и досрочных выборов. Если депутат Папандреу также покинет фракцию, то большинство ПАСОК сократится всего до одного голоса, и вотум доверия правительству, который должен быть вынесен на текущей неделе, окажется под вопросом.

Заявления Папандреу также вызвали крайнее недовольство оппозиции в Греции, беспокойство кредиторов страны и резкое падение биржевых индексов и курса евро к доллару.

Комментарии
Copy
Наверх