Школьники ТТРШ учились милосердию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юные волонтеры, участвовавшие в проекте «Поможем приюту для бездомных животных!».
Юные волонтеры, участвовавшие в проекте «Поможем приюту для бездомных животных!». Фото: ТТРШ

Как научить юного гражданина милосердию и ответственности? Можно рассказать об этом на классном часе, пригласив на урок того, кто своими собственными поступками сумел выдержать экзамен на доброту, порядочность, честь. Уверена, такая встреча станет для многих школьников незабываемой. Есть и другой способ – гораздо более хлопотный, но очень эффективный: предложить ученикам самим проявить столь ценные человеческие качества.

Такой урок доброты и ответственности и получили ученики Таллиннской Тынисмяэской реальной школы (ТТРШ), присоединившись к общеэстонскому молодёжному проекту «Неделя деятельного волонтёра».

Проект ТТРШ носил незамысловатое название: «Поможем приюту для бездомных животных!» и был приурочен к Году волонтёрской деятельности в Европе. Проект был поддержан Целевым капиталом Гражданского общества, Таллиннским департаментом по делам спорта и молодёжи и Обществом защиты детей города Силламяэ.

И хотя условия организаторов вышеназванного конкурса проектов требовали посвятить волонтерской деятельности неделю осенних школьных каникул, учителя и ученики Тынисмяэской школы значительно раздвинули временные рамки, чтобы привлечь как можно больше участников.

Первым делом группа учеников ТТРШ при поддержке родителей посетили Приют для домашних животных, который находится на окраине Таллинна на Вильяндиском шоссе. С ребятами побеседовала заведующая и настоящая хозяйка приюта Лариса Козырева, которая охотно рассказывала о буднях и праздниках своих питомцев, о трудностях и радостях. Юные волонтеры были явно поражены ее энергией и оптимизмом Ларисы, ее любовью к животным и делу, которым она занимается.

Ведь четвероногих постояльцев важно не только кормить (кстати, Таллинн и уезды платят за содержание каждого бездомного животного только в течение 14 дней, а потом приют выкручивается сам, как умеет), но и лечить, выгуливать.

Впрочем, самое важное – дать животному второй шанс и обрести новых заботливых хозяев. Многие из питомцев приюта очень скоро покидают стены своего временного убежища, но некоторые ждут «своего» человека по нескольку месяцев… Лариса Козырева рассказала много забавных, грустных и даже страшных историй о своих подопечных, показала помещения, где содержатся кошки и собаки, площадки для выгуливания. Везде чистота и порядок, на стенах – забавные детские картинки, работники доброжелательны и деловиты. Но всё равно понятно, что каждый лохматый и усатый житель приюта мечтает о своём доме.

Ребята покидали приют, полные впечатлений. Целую неделю десяток добровольцев проводили в школе классные часы, на которых рассказывали о волонтёрской работе, о приюте для животных – показывали сделанные во время экскурсии фотографии и видеосюжеты. Уроки прошли в восемнадцати классах – во всей основной школе. Главной темой стала ответственность человека за тех, кого он приручил.

В течение двух недель ребята собирали корм и денежные средства для питомцев приюта. Но не только это: одним из мероприятий стало участие учеников и их родителей в праздновании Дня рождения приюта. Он выпал на воскресенье, 16 октября.

Приют отметил свой праздник большой уборкой и праздничным обедом, на который были приглашены все. Провести воскресный день на свежем воздухе и с пользой пришли почти сорок учащихся и родителей ТТРШ – с четвертого по девятый класс. Приходили целыми семьями и, разумеется, не с пустыми руками. От участников проекта «Неделя деятельного волонтёра» приют получил в подарок рабочий инвентарь, а многие добровольцы позаботились о том, чтобы питомцы не остались без угощения. Надо сказать, что в этот день не осталось ни одного животного, с которым бы не погуляли, не поиграли и которого не потрепали бы за уши.

А в конце октября юные волонтёры передали приюту свой подарок: 131 кг сухого корма и консервов и 96 евро. Только в ТТРШ на призыв оказать помощь животным откликнулось почти полторы сотни учеников, учителей и родителей. А своими впечатлениями о проделанной работе ребята поделились на специально созданном блоге.
 

Комментарии
Copy
Наверх