Пять сотрудников Нарвского детдома уволены за незнание эстонского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Нарву
Вид на Нарву Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Пять сотрудников Нарвского детского дома были уволены 31 октября из-за незнания эстонского языка. Сами уволенные считают, что соответствующее решение руководства является следствием недавней нашумевшей истории, когда попавший в детдом эстонский ребенок заговорил на русском языке, передает Rus.Err.

В начале октября в СМИ имела большой резонанс история двух малышей из эстонской семьи, которые из-за ошибки чиновника Тудулиннаской волости попали в Нарвский детский дом, где провели четыре месяца, пока их мать была в больнице, и один из малышей по прошествии проведенного в Нарве времени заговорил на русском языке.

Директор Нарвского детского дома Маре Вялья отрицает то, что увольнение сотрудников стало прямым следствием этой истории. Как сообщила она газете «Виру Проспект», работникам еще прошлой осенью было сделано последнее предупреждение: свое знание эстонского они должны были улучшить к 1 сентября 2011 года.

«Я просила данных работников показать хоть какие-то документы, подтверждающие, что они предпринимают что-то для изучения эстонского — проходят какие-то курсы, но эти пятеро человек их не представили», - сказала Вялья.

Комментарии
Copy
Наверх