В Париже за шутки над пророком сожгли редакцию журнала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сатирический еженедельник Charlie Hebdo.
Сатирический еженедельник Charlie Hebdo. Фото: SCANPIX

Редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сожгли злоумышленники, бросившие в окно бутылку с зажигательной смесью.

Это произошло на следующий день после выхода в свет номера журнала, в котором главным редактором выпуска был объявлен пророк Мухаммед, пишет Русская служба Би-би-си.

На обложке журнала помещена карикатура на пророка, который грозит: «Сто ударов плетью, если вам не смешно».

В редакционной статье журнала говорится, что редакция хочет таким образом отметить победу исламистской партии на выборах в Тунисе.

Вскоре после пожара редактор журнала заявил: «Выход издания прекращен, все оборудование уничтожено».

Номер журнала, который должен был выйти в среду, сменил название на Charia Hebdo, что созвучно со словом «шариат».

Издание публикует редакционный комментарий, автором которого объявлен пророк Мухаммед, а также другие карикатуры на пророка, на одной из которых он изображен в виде клоуна с красным носом.

Ислам строго запрещает любые изображения пророка Мухаммеда.

В заявлении редакции говорится, что решение о смене названия было принято в ответ на победу умеренной исламистской партии «Нахда» в Тунисе, а также на сообщения о том, что в Ливии могут быть введены законы шариата.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх