Правовая клиника улучшит положение беженцев в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы с Лампедузы
Беженцы с Лампедузы Фото: SCANPIX

В Иллукаском центре приема ходатайствующих об убежище, который из-за своего периферийного местоположения заслужил недовольство защитников прав человека, благодаря недавно начавшей работу правовой клинике улучшил возможность беженцев получать быструю юридическую помощь, сообщает «Северное побережье».

«Как международные организации, так и канцлер права неоднократно указывали на реальную потребность в более эффективной услуге юридической помощи, к которой у ходатайствующих об убежище имелся бы легкий доступ», – прокомментировала необходимость правовой клиники руководитель программы беженцев Эстонского центра по правам человека Кристи Тоодо.

По ее словам, два месяца показали, что услуга весьма востребована.

В рамках правовой клиники первичную консультацию ходатайствующим об убежище дают студенты юридического института Таллиннского технического университета. Вдобавок беженцам помогают составлять ходатайства о государственной правовой помощи и в случае необходимости адвокаты помогают ходатайствующим об убежище в общении с отделом гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны, а также представляют их в суде. Бесплатную юридическую помощь оказывают по телефону и по электронной почте, а также при встречах как в Эстонском центре по правам человека, депортационном центре, так и в Иллукаском центре приема ходатайствующих об убежище.

Большой спрос

«Собираемся два раза в месяц на месте в Иллука, и всегда все живущие в центре беженцы хотят попасть на беседу и о чем-нибудь поговорить, – сказала Тоодо, добавив, что местонахождение центра явно мешает работе. – Автобусное сообщение неважное, и если беженец сам приезжает в Таллинн, то ему требуется место в ночлежном доме. Если мы едем на место, пропадает целый день, а если берем с собой адвоката, то это также требует очень больших затрат».

По словам Тоодо, центр по правам человека неоднократно высказывал Министерству социальных дел мнение, что центр приема ходатайствующих об убежище надо перевести из Иллука, несмотря на аргумент, что в Ида-Вирумаа содержать такой центр гораздо дешевле, чем в Таллинне. В то же время она отметила, что в Иллука проблемы имеются не только с правовой помощью, но и с проведением уроков эстонского языка, оказанием социальных услуг и психологической помощи, а также с проведением досуга обитателей центра.

«Перечитала недавно сводки по результатам посещений канцлера права, где, к примеру, записано, что ребенок школьного возраста отказался из-за плохого транспортного сообщения ходить в школу. Это ведь неслыханно! В то же время понимаю, что заведующему центром нельзя вменить в обязанность подвозить одного в школу, другого – к врачу и т.д.», – сказала Тоодо.

Решения пока нет

«Продолжим работать во имя того, чтобы в Иллукаском центре ходатайствующих об убежище оказание услуг было более гибким и лучше организованным», – отметила главный специалист отдела опеки Министерства социальных дел Трийн Рааг.

«Для тех некоммерческих объединений, которые на данный момент оказывают услуги в центре приема – центр по правам человека, центр Йоханнеса Михкельсона и Eesti pagulasabi, удаленность все же является проблемой. Большинство из них действуют на основании добровольности, в свободное от своей работы и деятельности время, – сказала Рааг, добавив, что организация деятельности в центре означает для волонтеров значительные как временные, так и транспортные затраты. – Постараемся сообща найти решения, которые были бы целесообразны для всех сторон».

Решение о переводе центра приема ходатайствующих об убежище из Иллука поближе к столице Минсоцдел до сих пор не приняло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх