В Риге идут споры об улице Дудаева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Дудаев
Джохар Дудаев Фото: Wikipedia.org

Мнения рижан, проживающих на улице имени Джохара Дудаева, о необходимости переименования улицы разделились, свидетельствуют итоги опроса, проведенного по заказу Рижской думы. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на сайт столичного муниципалитета riga.lv.

46% опрошенных считают, что название улицы менять не следует, а 41% считают, что надо восстановить прежнее название — улица Космонавтики. 3% согласны с предложением мэра Риги Нила Ушакова, что улицу можно было бы назвать в честь чеченского артиста Махмуда Эсамбаева, а 5,5% поддержали бы другие варианты. Лишь 4,5% респондентов не имеют четкого мнения по данному вопросу.

Количество сторонников сохранения улицы с нынешним названием среди латышей составляет 73%, а среди русскоязычных — 26%. Среди тех, кто хочет переименовать улицу, значительно больше русскоговорящих (60%), а латышей — всего лишь 16%.

По итогам исследования городские власти решили отложить решение вопроса. "Учитывая резко отличающиеся мнения, считаю, что самоуправление сейчас не должно принимать какое-либо решение. Вопрос надо отложить", — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх