Министерство хочет ужесточить получение направления к врачам-специалистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел по вопросам здравоохранения Иви Нормет, отправленный на согласование проект поправки к Закону о медицинском страховании установит, в каких случаях Больничная касса будет финансировать обращение к врачам-специалистам.

Нормет отметила, что уже сейчас в большинстве случаев действует требование к наличию направления; напрямую обратиться к врачам-специалистам можно только при оплате визита, если помощь оказывают в связи с травмой, хроническим заболеванием, туберкулезом, глазными заболеваниями, а также при оказании гинекологической или психологической помощи, пишет Tarbija24.

Министерство социальных дел пока не считает нужным устанавливать отдельные критерии, поскольку лечение и наблюдение хронических больных, а также коррекция лечения проходят по общепризнанным правилам лечения.

При этом у людей всегда есть возможность самим обратиться к врачу-специалисту, однако в этом случае придется оплатить визит и анализы.

Цель поправки к закону — сократить очереди к врачам-специалистам.

Комментарии
Copy
Наверх