Великобритания готова вместе с США нанести военный удар по Ирану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Британские военные готовы оказать поддержку Соединенным Штатам в случае, если те примут решение нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана. США и их союзники допускают такие меры: они считают, что иранская ядерная программа направлена на получение ядерного оружия, а это надо предотвратить, передает РБК.

В британском правительстве не исключают, что скоро США примут решение атаковать Иран. Соединенные Штаты опасаются, что через некоторое время его ядерные объекты станут неуязвимыми для ракетного удара. «Британские вооруженные силы составляют планы на случай потенциального военного удара по Ирану на фоне растущих опасений по поводу осуществляемой Тегераном программы обогащения урана», – пишет The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве.

Между тем Иран заявил, что его атомная программа носит исключительно мирный характер. Однако США и их союзники другого мнения. Они считают, что она направлена на получение ядерного оружия. Американские спецслужбы получили сведения о том, что Иран обладает достаточным количеством обогащенного урана для создания от двух до четырех ядерных боеголовок.

The Guardian сообщает, что в Минобороны Великобритании организована специальная группа. Она составляет план военной операции на случай, если США примут решение ударить по Ирану. Так, Великобритания предполагает разместить в водах вблизи ближневосточной страны свои военные корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». В ход может пойти и авиация, а также силы спецназа. В то же время сухопутное вторжение в Иран не предусматривается.

Комментарии
Copy
Наверх