Аавиксоо учителям: требуйте свои деньги в суде!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Toomas Huik

Министр образования и науки Яак Аавиксоо и председатель Союза работников образования Свен Рондик подписали сегодня декларацию, в которой обещают прикладывать все усилия для того, чтобы зарплата учителей на 20 процентов превышала среднюю по стране, однако никаких конкретных сроков документ не устанавливает.

Так как учителя жалуются на то, что бесплатно работают сверх отведенных нормой часов, в декларации речь идет и об этой проблеме, пишет Rus.err.

«Самые главные пункты, это те, которые касаются стратегических целей, мы договорились, что наши цели общие, и обозначили некоторые совместные проекты, которыми надо заниматься. Это не только зарплаты учителей, о которых так много говорилось, но также и переработки учителей», - сказал министр образования и науки Яак Аавиксоо.

Министр посоветовал учителям по вопросу переработок обращаться напрямую в суд, так как работодатель обязан платить зарплату исходя из отработанных часов.

«Деньги должны брать из бюджета, не из государственного, а из школьного. Школы муниципальные, поэтому местные самоуправления должны выделять достаточно денег для покрытия всех расходов школам», - подчеркнул Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх