Пожилая дама избежала выселения

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам 82-летней Екатерины Микшены, решение руководителей Таллиннского аэропорта придало ей сил, и теперь она может снова возиться на своем огороде.
По словам 82-летней Екатерины Микшены, решение руководителей Таллиннского аэропорта придало ей сил, и теперь она может снова возиться на своем огороде. Фото: Лийс Трейманн

Хотя Таллиннский аэропорт начал ликвидировать расположенные на его территории огороды и постройки, одна из немногих постоянных тамошних жительниц, 82-летняя Екатерина Микшена получила разрешение остаться там до 1 июля.

Произошло это во многом благодаря статье, опубликованной в Postimees (см. статью «Женщина просит подождать со сносом ее дома» в Postimees на русском языке от 6.10.2011). «Господин Мюхле из аэропорта позвонил мне и посоветовал написать заявление, что я хочу еще некоторое время пожить тут», — рассказала женщина. Договорились, что она сможет там жить до 1 июля.

«Потом посмотрим, что будет дальше. Может, где-то удастся найти какую-то дешевую комнатушку на первом или в крайнем случае на втором этаже», — надеется она. Заявление она с помощью знакомого юрис­та уже написала и на этой неделе вместе с сыном отнесет его в аэропорт.

Директор по развитию Таллиннского аэропорта Тыну Мюхле еще месяц назад заявил Postimees, что, если человек действительно живет там на постоянной основе, то ему пойдут навстречу и сейчас насильно выселять не будут.

Работы начались
Приводить территорию в порядок начнут со стороны взлетно-посадочной полосы и оттуда начнут двигаться дальше. В среду Мюхле подтвердил, что до дома Микшены так быстро они не доберутся.

Звук работающих возле взлетно-посадочной полосы кусторезов слышится и во дворе жилища пожилой женщины, но до ее владений машины дойдут еще не скоро — впереди большой объем работ. После того, как руководство аэропорта разрешило Микшене остаться до следующего лета, сил у нее прибавилось и она опять стала возиться на своем участке.

Кроме своего котенка, у нее появились еще две кошки, которых оставили съезжающие соседи. 
Подавляющее большинство возведенных на огородах построек представляют собой сколоченные из подручных материалов будки, но Екатерина Микшена живет в одном из немногих в этом огородном поселке настоящем доме.

Приказ о выселении
Жилье здесь получил ее супруг, который много десятков лет проработал на аэродроме. Когда началась приватизация, они не думали, что надо как-то узаконить свое проживание в этом месте, им казалось, что здесь никогда ничего не изменится.

Тогдашнее легкомыслие жестоко напомнило о себе нынешней осенью, когда на ворота Микшены приколотили желтую табличку с приказом руководства аэропорта очистить чужую территорию от своего имущества к 1 ноября. Но идти пожилой женщине сейчас просто некуда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх