Ушел из жизни Пеэтер Крейцберг

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смерть Пеэтера Крейцберга стала невосполнимой утратой для эстонского общества.
Смерть Пеэтера Крейцберга стала невосполнимой утратой для эстонского общества. Фото: Тоомас Хуйк

В ночь на четверг в пекинском отеле скончался социал-демократ, известный и опытный политик, член парламента Пеэтер Крейцберг, находившийся в Китае с рабочим визитом.



Пеэтер Крейцберг накануне смерти жаловался на проблемы со здоровьем, похожие на горную болезнь, сообщил член Рийгикогу Свен Сестер, входящий в состав парламентской делегации в Китае.

«Мы вчера приехали из Тибета. Не только он, но и вся делегация в какой-то степени жаловалась на симптомы горной болезни — от головной боли до проблем с дыханием. Он тоже на это жаловался, — сказал вчера Сестер. — Для нас все это очень неожиданно. Эмоционально сейчас очень тяжело».

Во время визита в Китай
Делегация находилась в Китае неделю, сегодня утром она должна по плану вылететь в Эстонию.

В делегацию, находящуюся с визитом в Китае и Тибете, входят по одному представителю от каждой фракции — Пеэтер Крейцберг, Свен Сестер, Марет Марипуу и Калев Калло. Делегация находится в Китае по приглашению китайского Института внешних сношений, цель визита состояла в том, чтобы ознакомиться с китайской и тибетской системой образования.

Канцелярия эстонского парламента сообщила, что неожиданно скончавшегося в Китае депутата Рийгикогу Пеэтера Крейцберга замещает директор института Эстонии, сын президента Леннарта Мери — Март Мери.

«Я подумаю немного, — сказал Мери. — Это печальное событие пришло слишком внезапно, и надо подождать. Это вопрос дней. Пеэтер Крейцберг был одним из лучших знатоков системы образования в Эстонии, ее организации, и действительно жаль, очень жаль, что он от нас ушел».

Многие политики и общественные деятели уже высказались по поводу кончины Крейцберга и того, как много лишилась Эстония с его уходом. «Пеэтер Крейцберг был одним из самых эрудированных политиков в сфере образования, с которым можно было не соглашаться, но к которому сохранялось при этом уважение», — сказал о своем коллеге министр образования Яак Аавиксоо.

«Это бесспорно был один из самых эрудированных политиков в сфере образования и ученый-педагог, чей вклад и в Тартуский университет, и в политическую деятельность в Рийгикогу и партии был значительным. Мы по многим вопросам придерживались очень разных мнений, но взаимоуважение, я надеюсь, сопровождало наше сотрудничество», — сказал Аавиксоо.

Тяжелая потеря
«Как нынешний министр образования я выражаю сожаление, что Эстония потеряла бывшего министра образования и, сочувствие всем близким покойного, а также работникам сферы образования», — сказал министр.

«Пеэтер Крейцберг был нашим давним и хорошим коллегой в нескольких составах Рийгикогу. Его преданность и работоспособность много дали как Рийгикогу, так и всему государству в целом. В четырех составах парламента он служил примером для целого поколения политиков. Мы скорбим о нашем великолепном и искреннем коллеге», — передает пресс-служба Рийгикогу слова Эне Эргма.

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар распространил некролог, в котором называет уход Крейцберга тяжелой потерей для политики и системы образования Эстонии.
«Образование всегда ос­тавалось для Пеэтера близкой темой и целью его миссии.

Много лет я знал его как друга и соратника. У нас были разногласия, но мы всегда знали, что у нас общие ценности — Эстония и уровень жизни в Эстонии. Пеэтер Крейцберг оставил глубокий след в политике Эстонии — это был идеолог и мыслитель», — сказал Сависаар.

Пеэтер Крейцберг

·    Родился 14 декабря 1948 года в Пярну.
·    В 1978-1996 годах работал в Тартуском университете, прошел путь от научного сотрудника до профессора. В 1995 году был министром культуры Эстонии, с 1996 по 1999 годы — вице-мэром Таллинна, с 1997 года — профессор Таллиннского университета.
·    С 1994 по 2004 годы Крейцберг состоял в Центристской партии, с 2005 — в Социал-демократической партии Эстонии.
·    Крейцберг входил в IX, X, XI и XII состав Рийгикогу. В 2001 — 2003 и 2003 — 2005 годах он был вице-спикером Рийгикогу.
·    У него остались две дочери и сын.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх