С 7 по 12 ноября пройдет фестиваль еврейской культуры «Ариэль»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служба в синагоге. Иллюстративное фото.
Служба в синагоге. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Художественными руководителями фестиваля «Ариэль» являются дирижер Яан-Эйк Тульве и журналист и фотограф Илья Сунделевич.

Начиная с 2004 года фестиваля «Ариэль» знакомил своих гостей и с музыкальными проектами, где выступали мировые звезды первой величины, и с художественными проектами фотографического искусства, спонсировал издание переводов книг на эстонский язык и организовывал их презентации, проводил различные радиопередачи на канале «Klassikaraadio».

Главным исполнителем этого года является виртуоз игры на уде (восточный эквивалент лютни) израильтянин Яир Далаль, с которым слушатели фестиваля «Ариэль» уже знакомы по его предыдущему таллиннскому концерту 2006-го года. Яир Далаль носит титул лучшего музыканта Ближнего Востока по версии ВВС. На этот раз Яир Далаль, ударник Эрез Мунк и скрипач Йусуф Джордж выступят вместе с ансамблем «Vox Clamantis» в программе, которая получила название «Иерусалим». В концерте прозвучит музыка, связанная с иудейской, исламской и христианской культурами.

С музыкальной традицией Востока связано и творчество израильский певицы Иланы Элиа. Она выступит в Таллинне вместе с ансамблем «Арам», популярным израильским коллективом молодых музыкантов, работающим в жанре обработки восточной музыкальной традиции. В программе – музыкальное наследие жителей Курдистана, где еще с библейских времен существовала большая еврейская община. Выходцы из «еврейского» Курдистана до сегодняшнего дня говорят на языке, родственному тому, на котором был написан Вавилонский Талмуд. Евреи Курдистана соотносят себя с потомками потерянного колена Вениамина.

Свое представление о музыкальной культуре евреев Восточной Европы покажет баянист виртуоз Борис Малковский. Его композиторское творчество, где музыка клезмер соседствует с джазовыми битами и музыкой барокко уже давно стало известным во всем мире. Он востребованный музыкант на самых престижных фестивалях мира. Программа “Время Петах-Тиквы” прозвучит в Таллине в исполнениее Бориса Малковского и струнного квартета “Дафо” из Кракова. Этот коллектив является одним из самых известных исполнителей современной музыки в Польше.

Издательство «Valgus» подготовило перевод книги профессора Колина Шиндлера из института Африки и Ближнего Востока университета Лондона «История современного Израиля». Это издание станет первой книгой на эстонском языке по теме политической истории Израиля. Фестиваль «Ариэль» проведет презентацию этой книги, где состоится и семинар по теме Ближнего Востока. В семинаре примут участие профессор Колин Шиндлер, секретарь посольства Израиля Юваль Донио-Гидеон и политик Март Нутть.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх