Цена на пшеницу резко упала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эму на пшеничном поле в Австралии.
Эму на пшеничном поле в Австралии. Фото: SCANPIX

Цена на пшеницу продолжает резко снижаться, поскольку второй по величине за всю историю урожай быстро пополнил склады и уменьшил дефицит, который в прошлом году поднял цены на зерно до рекордного уровня.

В этом году цена пшеницы на Чикагской бирже упала на 20% до 6,34 доллара за бушель (один бушель равен 35 литрам) и к концу декабря, вероятно, снизится еще на 5 с лишним процентов до 5,90 доллара за бушель, пишет Bloomberg.

В прошлом году цена пшеницы выросла на 47%, что побудило фермеров увеличить посевную площадь, также восстановили свой урожай пострадавшие от засухи Украина и Россия. Растут урожаи и в Канаде.

Несмотря на то, что спрос, по данным Международного зернового совета, вырос на 22 миллиона тонн, запасы на складах увеличились до 202 миллионов тонн. Это на 53% больше, чем в сезоне 2007-2008 года, когда цена на пшеницу подскочила до рекордного уровня за все времена, составив 13,495 доллара за бушель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх