Лукашенко: с Каддафи поступили хуже, чем фашисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко негативно высказался по поводу убийства бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, охарактеризовав как агрессию действия НАТО в отношении Ливии, пишет Интерфакс.

«Совершена агрессия, убито руководство страны, не только Муаммар Каддафи. При том, как убито? Ну, застрелили бы, в бою бы погиб человек, но над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом — замучили. Хуже, чем фашисты в свое время», - заявил Лукашенко в пятницу.

Комментируя произошедшие в Ливии события, Лукашенко заметил: «Как мы можем реагировать? Крайне негативно. Как мы можем расценивать действия НАТО в Ливии? Как нарушение мандата ООН, Совбеза ООН».

«Я не преувеличиваю, этот Совбез — безголовый и бестолковый. Я не преувеличиваю и роль ООН, которая уже в какую-то ширму превратилась», - заявил Лукашенко, напомнив также о событиях в Ираке и Афганистане.

«Где эта ООН, почему все это не предотвратили? Более того — подыграли агрессорам: вроде бы написали одно, мандат один, а вооруженные силы НАТО пошли на нарушение этого мандата», - констатировал белорусский президент.

При этом Лукашенко выразил мнение, что в Египте, Тунисе, где произошли потрясения, сегодня усиливается роль радикальных исламистов. «В Ливии будет еще хуже, потому что там колоссальные запасы ресурсов, туда все ринулись, чтобы прихватить эти богатства», - сказал Лукашенко.

Кроме того, отметил президент, в Ливии к власти приходят «не совсем желательные для Запада люди». «А тут они (Запад — ИФ) уже управлять не смогут. За что боролись, на то и напоролись», - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что события в Ливии — «это акт вандализма 21-го века. Такого не должно быть».

Между тем, заявил глава государства, «это показывает лицо так называемых учителей демократии. Вам нужна такая демократия?» - задал вопрос журналистам президент Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх