В Таллинне состоится вечер памяти композитора Таривердиева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микаэд Таривердиев.
Микаэд Таривердиев. Фото: "Перекресток"

В августе этого года всё культурное человечество отметило две важные даты - 80 лет со дня рождения и 15 лет со дня смерти одного из самых известных и многими любимых композиторов XX века - Микаэла Таривердиева.

Пожалуй, его музыку знают все, ибо трудно найти таких, кто не видел бы "Иронию судьбы...","17 мгновений весны", "Короля-Оленя" и многие другие фильмы с его музыкой.

Жанр киномузыки был одним из любимых жанров композитора. Сам он говорил: "Если бы Моцарт жил в XX веке, он непременно писал бы только музыку для кино. "У Таривердиева свой стиль, свой музыкальный "почерк", только ему одному присущие интонации, благодаря чему его музыка легко узнаваема.

Микаэл Леонович родился в Тбилиси, а учился в Москве у Арама Хачатуряна и был его любимым учеником. Он писал музыку для таких крупных театров, как Театр на Таганке, "Современник", Камерный театр Б.Покровского. Большинство людей знают его как мастера камерной вокальной музыки, а, между тем, он был силён и в других жанрах. Он автор 4-х опер, 4-х балетов, нескольких инструментальных концертов, циклов инструментальных пьес "Настроения", "Ночные забавы", "Воспоминание о Венеции" и др.

Режиссёр любимого в народе фильма "Ирония судьбы..." Эльдар Рязанов лишь в процессе работы понял, что фильм должен быть музыкальным. Он предложил написать песни на стихи известных поэтов четырём советским композиторам, но по разным причинам это сделал именно Таривердиев, который позднее утверждал,что "...после премьеры фильма проснулся знаменитым". Он-лауреат двух Государственных премий СССР и 18-ти международных премий, в их числе "Оскар " и три премии "Ника" за лучшую музыку к фильму года.

Таллиннский театр песни "Перекрёсток" в рамках программы "Чтобы помнили..." подготовил лирический вечер памяти М.Таривердиева "Я хочу добра", в программе которого музыка и песни из кинофильмов, а также инструментальные пьесы для рояля (М.Эркманн),скрипок (Т.Самсонова и И.Бессчётнов), флейты (И.Гусаров), саксофона (В.Могилевцев), гитары (Р.Соловьёва) и др.

Популярные песни прозвучат в исполнении таллиннцев Н.Крейсон, Р.Соловьёвой, Л.Волковой, Т.Фишеля, В. Поздеева, дуэта Ж.Григорьевой и А.Кох, а также гостей - Л.Месропян из Тарту и А.Ляпко из Риги. Организатор мероприятия А.Соловьёва споёт свою песню-посвящение. Она же подготовила и фотовыставку, посвящённую Микаэлу Леоновичу. Ведущая Т.Подгурская расскажет много интересного о жизни и творчестве композитора.

Вечер памяти состоится 12 ноября, в субботу, в 18 часов в большом зале Центра культуры "Линдакиви". Билеты можно приобрести на месте за час до начала. Организаторы желают и старым, и новым зрителям приятного настроения!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх