Нейвельт: проблемы Европы могут обернуться кризисом демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По мнению банкира Индрека Нейвельта, кризис, захлестнувший Европу, конечно, можно назвать долговым кризисом, но это ошибочный диагноз. Это кризис жизни выше своих сил, и его можно назвать кризисом демократии.

«Как так получается, что политики некоторых стран обещают гораздо больше, чем возможно, а когда ситуация становится настолько безнадежной, что списывается половина твоих долгов, проводится референдум, резать расходы или нет? Для нас это невероятно. Возможна ли такая демократия?» – спрашивает Нейвельт в своем блоге.

«Почему сегодня так сложилось, что у одних демократических стран большие долги, а у других – резервы? Исключение лишь государства Северной Европы, в которых нормальная демократия и умеренная долговая нагрузка», – продолжает он.

Если не принимать достаточно суровых решений, кризис, по мнению Нейвельта, может превратиться в кризис демократии. Сегодня единственное решение – превратить Европейский союз в союз свободной торговли, и чтобы страны еврозоны более централизовали свою власть по оси Германия – Франция.

В качестве решения Нейвельт видит договоренность глав ЕС о том, что страны со строгой бюджетной дисциплиной, которые готовы к дальнейшей централизации, останутся, а те, кто не согласны – уйдут. Для последних, а также для тех, кто не хочет присоединяться к монетарному союзу, нынешний европейский договор будет упрощен. Кроме того, относительно выхода из еврозоны должны существовать четкие правила.

«Таким образом, у нас была бы свободная торговля и монетарный союз, и правила в них были бы разными. В монетарном союзе было бы больше, чем сегодня, интеграции, а в Европейском союзе – меньше. Тогда заработает процесс принятия решений и можно начать заниматься выходом из кризиса. А нынешнее клубное руководство себя исчерпало.

Или давайте возьмем еще где-нибудь в долг и станем надеяться, что в Европе произойдут «структурные изменения» и эти долги когда-то удастся обслужить? Это был бы ужас без конца», – полагает Индрек Нейвельт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх