Таллиннская Prisma дороже финской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупатели в магазине. Иллюстративное фото.
Покупатели в магазине. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Финский канал Yle TV сравнил цены в магазинах Prisma в Таллинне, Хельсинки и Петербурге и обнаружил, что для приготовления нормальной пасты больше всего придется потратиться в Эстонии, меньше всего – в Финляндии.

За основу взяли продукцию Rainbow, прикупили килограмм сыра, 300 граммов масла Valio и т.п. И зачем-то печенья.

В целом корзина стоила 775 рублей (17,82 евро) в Петербурге, 18,87 евро в Таллинне, в Рокка-аль-Маре, и 16,55 – в неназванном финском магазине.

В Таллинне и Питере дешевле было печенье, грибы и томатный соус, но финны отметили, что аналогичный местный товар в Таллинне и Петербурге зачастую дешевле, чем от фирмы Rainbow, цены на которую рассматривали.

Другие лейблы тоже. Например, кофе Presidendi стоит в Таллинне 4,39 евро, а в Хельсинки – 5,25 и 7,51 в Петербурге. Апельсиновый сок Rainbow в таллиннской Prisma обошелся в 63 цента, а в Финляндии он стоит 89, в России и вовсе 1,31. Полуторапроцентное молоко Valio в Эстонии обошлось в 73 цента, в Финляндии 87 и 1,06 в России.

Как пишет E24, представитель Prisma Йорма Раутанен сказал, что уровень цен в таллиннских магазинах компании находится в соответствии с доходами местного населения, а рост цен на продукты питания в Эстонии вызван, скорее, не переходом на евро, а общей высокой инфляцией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх