За паспорт нельзя заплатить кредиткой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

При оформлении ID-карты и паспорта в бюро Департамента гражданства и миграции нельзя платить кредитной карточкой, хотя бюро предоставляют возможность платить банковской карточкой.

Госпошлина за ID-карту составляет 24,28 евро и за паспорт — 28,76 евро. За паспорт и ID-карту вместе следует заплатить 38,34 евро. Гос­пошлина оплачивается при оформлении ходатайства.
Способов оплаты существует несколько. Заплатить государственную пошлину можно банковским перечислением или в бюро, где принимаются как наличные, так и платежи, сделанные банковской карточкой.

Однако при оплате банковской карточкой действует одно ограничение: хотя в бюро имеется платежный терминал, государственную пошлину нельзя оплатить кредитной карточкой.

Как сказала старший специалист коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Эне Вихтла, насколько ей известно, кредитной карточкой нельзя воспользоваться, к примеру, в бюро ARK (Центр авторегистра).

Это связано не с техническими условиями, они как раз не препятствуют оплате госпошлин с помощью банковской карточки.

Дело в том, что в договорах, заключенных с банками, есть пункт, не разрешающий оплачивать госпошлину кредитной карточкой. «В нашем договоре есть такой пункт», — сказала Вихтла, отметив, что соответствующая информация имеется на сайте Департамента полиции и погранохраны.

При уплате госпошлины важно помнить не столько о том, что ее нельзя уплатить с помощью кредитной карточки, сколько о том, что при оплате дебетовой карточкой взимается плата за услугу. Банк, оказывая посредническую услугу, берет за это плату.

Так, например, Swedbank взимает при оплате госпошлины 19 евроцентов (3 кроны), по прейскуранту SEB-банка услуга обходится в 58 евроцентров (9 крон).

Государственные пошлины

·    ID-карта — 24,28 евро
·    Паспорт (с биометрическими данными) — 28,76 евро
·    ID-карта и паспорт вместе — 38,34 евро
·    Диги-ID (дигитальное удостоверение личности) — 15,97 евро
·    ID-карта в срочном порядке (в течение 5 рабочих дней) —
63,91 евро
·    Паспорт в срочном порядке (в течение 2 рабочих дней) —
57,52 евро.
Источник: politsei.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх