Служебный отчет Путина о внешней политике РФ попал в прессу и поразил экспертов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии открытия газопровода Nord Stream.
Премьер-министр России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии открытия газопровода Nord Stream. Фото: SCANPIX

В распоряжении "Ъ" оказался подписанный Владимиром Путиным отчет правительства РФ о выполнении программы использования внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития РФ, которая была подготовлена по поручению президента Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсантъ".
 

Из документа следует, что все ключевые задачи российской внешней политики — будь то лоббирование проектов "Газпрома" в Европе, взаимопонимание с НАТО по ПРО или склонение ЕС к либерализации визового режима — выполняются весьма успешно. Впрочем, опрошенные "Ъ" эксперты оптимизма чиновников не разделяют.

Судя по подписанному Владимиром Путиным отчету, первая половина этого года была для российской дипломатии крайне успешной — Москва буквально шла от победы к победе.

Так, одним из ключевых успехов в правительстве РФ называют поддержку "магистральных проектов в области энергетики" — Nord Stream и South Stream.

Правда, эксперты называют итоги 2011 года для обоих проектов "настоящим кошмаром". Как заявил "Ъ" партнер RusEnergy Михаил Крутихин, несмотря на запуск Nord Stream, Европа в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель твердо дала понять, что не согласна на прокладку третьей ветки этой трубы. По South Stream результаты, по его словам, еще хуже. "ЕС отказал South Stream в статусе трансъевропейской сети, льготных кредитах и не включил его в список своих приоритетных проектов. Все эти льготы получил конкурирующий проект Nabucco",— заключает он.
 

Комментарии
Copy
Наверх