Ильвес: в советское время в Эстонии не было даже ресторанов!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

В интервью газете The Guardian президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что экономические успехи Эстонии в конце прошлого века обусловлены переходом с плановой экономики на рыночную. «Здесь не было ресторанов», – вспоминает Ильвес времена ЭССР.

«Как и в других странах Восточной Европы, при коммунизме здесь не было никакого сектора обслуживания, – сказал Ильвес. – Здесь не было ресторанов. Не было выбора. Здесь нужно было все изменить!»

В статье, которую, как отмечает Õhtuleht, написал однокашник Ильвеса Джейми Китмэн, говорится о том, что Ильвес так популярен в Эстонии именно из-за успешных экономических реформ. Во втором квартале текущего года ВВП Эстонии вырос на 8,8%, что, по мнению Ильвеса, явилось результатом проведения в последние годы осторожной экономической политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх