Экономика падает: будет хуже, чем в 2009 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спад.
Спад. Фото: SCANPIX

Рост промышленного производства в Эстонии сменился спадом, есть опасения предполагать, что нас накрывает вторая волна кризиса – хуже, чем в 2009 году, пишет «Столица».

Профессор высшей школы Mainor Петр Верницкий уверен, что спад в нашем производстве является прямым следствием происходящих в Европе процессов: охвативший еврозону долговой кризис и прежде всего события в Греции начали сказываться на реальной экономике. Рост производства в Европе замедлился, соответственно, эстонские предприятия стали получать меньше заказов.

«Наша экономика по европейским понятиям мизерна, сами мы потребляем мало промышленной продукции, - пояснил Верницкий. - Поэтому любые негативные события в европейской экономике бьют по Эстонии гораздо сильнее, чем по большим экономикам вроде германской или французской».

Верницкий опасается, что Эстония вступает в новую полосу кризиса, подобного кризису 2009 года с его массовой безработицей, тотальным снижением зарплат и сокращением социальных расходов. При этом, по мнению профессора, новый кризис окажется еще более глубоким, чем предыдущий, поскольку наша экономика еще не успела полностью восстановиться.

Газета напоминает, что, в отличие от экономистов, правительство Эстонии продолжает видеть будущее нашей экономики скорее в розовом цвете. Исходя из этого составлен и проект государственного бюджета на следующий год: этот документ предполагает продолжение экономического роста, а значит, и рост налоговых поступлений. Если оптимизм правительства не оправдается, нас ожидает болезненное сокращение государственных расходов, подобное тому, что произошло в 2009 году, когда, в частности, было отменено ранее запланированное повышение пенсий.

Комментарии
Copy
Наверх