Таллинн поможет учителям справиться с языковой инспекцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Языковая инспекция в конце октября возобновила проверки учебных заведений Таллинна, однако теперь за этим следит представитель столичных властей, пишет «Столица».

По словам депутата горсобрания Ольги Барабанер, в новой редакции Закона о языке появилось положение о так называемой сумме принуждения, то есть если учитель, по результатам проверки, не соответствует требованием, то ему назначается такая сумма, речь о которой пойдет только после истечения срока исполнения предписания.

«То есть это не штраф, и даже когда наступит этот день, никто тут же не придет и не обяжет заплатить», - пояснила Барабанер. По ее словам, на исполнение предписания отводится не менее года, и инспекция оценивает даже не результат, а процесс: посещал ли учитель в этот период курсы, сдавал ли экзамены по эстонскому языку.

«Естественно, людям страшно, но нервничать нет необходимости. Проверки проходят не как экзамен, а в виде собеседования о том, что сделал учитель для получения уровня В2. Они проходят в спокойной и доброжелательной атмосфере, никто лишнего не спрашивает. К тому же на беседе обязательно присутствует директор или, в его отсутствие, завуч, а также наблюдатель от города», - объяснила Барабанер.

Вице-мэр Михаил Кылварт заверил, что город не бросит учителей на произвол судьбы: «Во-первых, при всех проверках присутствует и будет присутствовать представитель города, который следит за тем, как они проходят. Как мы убедились, с появлением городского наблюдателя предписаний стало меньше. Во-вторых, все учителя, получившие предписание, смогут пройти бесплатные курсы языка, которые организует город. И в-третьих, учителя должны знать, что мы будем их защищать. Те учителя, результаты проверки которых не устроили языковую инспекцию, могут напрямую обращаться в мэрию за помощью».

Комментарии
Copy
Наверх