Эстонские школьники критикуют новый госэкзамен по эстонскому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Абитуриенты гимназии Хуго Треффнера и Таллиннской реальной школы выступили на этой неделе с публичным обращением по поводу нового порядка госэкзамена по эстонскому языку, который будет введен в этом году, обратив внимание на проблемы по его сути и содержанию и потребовав соответствующих разъяснений, пишет Postimees.

Абитуриенты просят как можно быстрее исправить ошибки и неоднозначно понимаемые формулировки в руководствах и ключах к пробному экзамену и предоставить учителям и ученикам больше времени на подготовку к новому экзамену.

Среди прочего, обратившиеся считают непонятной цель короткого дискуссионного сочинения, вывод которого дан заранее. Небольшой выбор тем и несовершенная формулировка, по их мнению, не позволяют ученику выразить свое мнение и мировоззрение, а также самостоятельно прийти к выводу. Критикуют они и противоречивые требования, предъявляемые к заданию по чтению, и то, что оценивает его всего один человек.

Обращение поддержали своими подписями 94 учащихся Таллиннской реальной школы, 137 учеников гимназии Хуго Треффнера и 34 ученика гимназии Мийны Хярма.

Комментарии
Copy
Наверх