Крупный бизнес требует смягчить Закон об иностранцах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи.
Тийт Вяхи. Фото: Liis Treimann

Крупные эстонские предприятия требуют от правительства смягчения Закона об иностранцах - предприниматели называют его устаревшим и мешающим развитию бизнеса. Отдельная проблема с получением вида на жительство в Эстонии, пишет Rus.err.ee

Председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи даже написал письмо главе МВД, заявив, что целый ряд крупных инвесторов, связанных с портом, обвиняются в нарушении законодательства и предложил сделать закон более гибким. Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в свою очередь заявил, что дело не в законе, а в его трактовке, а какие изменения в него будут внесены пока не известно, сообщила "Актуальная камера".

Как выяснилось, целый ряд крупных инвесторов, связанных с Силламяэским портом, обвиняются в нарушении законодательства. В отношении них возбуждено дело о проступке, потому что они входят в правление нескольких предприятий. А закон обязывает иностранцам быть связанным с одним. Вяхи считает, что бизнесу может быть нанесен урон и просит министерство смягчить закон.

Крупные предприниматели давно уже продавливают изменения в закон об иностранцах. Кому-то нужно ввезти больше дешевой рабочей силы, кого-то нынешний закон ограничивает в привлечении специалистов.

"Эти предприятия не желают просто называть себя. Но таких предприятий с проблемами хватает. И дело тут не только в привлечении работников из России или Украины, но и с наймом компьютерных специалистов из стран Азии, например", - сказал глава Центрального союза работодателей Тармо Крийз.

Комментарии
Copy
Наверх