Аналитик: еврозону может спасти только Германия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас
Ахто Лобьякас Фото: Mihkel Maripuu

По оценке аналитика Института внешней политики Ахто Лобьякаса, разрастающийся кризис угрожает будущему всей Европы, и его может спасти только Германия.

Лобьякас подтвердил, что происходящее в Греции обусловлено не ленью местного населения, а кризисом между народом и местной элитой.

"Проблема в том, что Греция остается позади и настоящие события происходят в Италии, где правительство стоит на таких же глиняных ногах, как и Греция пару дней назад", - сказал Лобьякас ERR.

Если Италия пропадет, то под угрозой окажутся Франция и Германия: "Если Франция окажется в беде, то евро тоже. Немыслимо, чтобы Германия и Эстония вместе с Финляндией сохранят евро. Германия должна связать себя с Францией и гарантировать покой на континенте".

"Германия должна что-то разрешить: платить, гарантировать долги или дать Центральному банку возможность печатать больше денег и идти по пути инфляции. Но это те пути, которые правительство Германии исключило. В это-то и проблема", - сказал Ахто Лобьякас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх