Строго для мужчин. Вы не видели, тут мой белый конь не пробегал?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вопрос «Как пройти в библиотеку?» для завязывания знакомства на самом деле не такой уж безнадежный.
Вопрос «Как пройти в библиотеку?» для завязывания знакомства на самом деле не такой уж безнадежный. Фото: webcommunity.ru

Познакомиться с симпатичной незнакомкой всегда было непростой задачей для мужской части человечества. А в последнее время – почему-то особенно.

Как сказала одна дама, сегодня мужчины при виде женщин чувствуют себя, как комары на нудистском пляже – знают, что надо делать, но не знают, с чего начать. Психологи объясняют это самыми разными причинами, например, тем, что все больше людей живет в мегаполисах.

В селе или маленьком городке все друг друга знают с детского сада или по крайней мере со школы. Там проблем со знакомством не возникает. Другое дело – в большом городе. Даже удивительно, как там вообще кто-то кого-то может найти. Еще психологи говорят о том, что во всем виновата эмансипация. Мол, хотели женщины равенства – получите! Но пусть они будут последовательны до конца и инициативу знакомств тоже берут на себя. Но все же женщинам больше нравятся мужчины, которые не надеются на то, что дама сама сделает первый шаг, и готовы рискнуть, чтобы произвести хорошее впечатление.

Мужской крест – перебарывать страх

Часто можно наблюдать: сидит в кафе симпатичный парень, одет неплохо. И замечает, что с другой стороны зала на него взглянула девушка. Он смотрит на своих друзей, идет к ней, но через пару шагов сила гравитации для него начинает нарастать и чуть не расплющивает его по полу. Каждый шаг дается все тяжелее и тяжелее. Его внутренний голос вопрошает: «А если она отвергнет? Ты облажаешься, ты неудачник!» Через несколько секунд он уже выглядит, как полный идиот, – не может назвать свое имя, потому что забыл. Из-за этого молодые люди вообще внутренне отказываются от знакомств, находя себе оправдание совсем другими причинами. Умеют же люди страдать!

Нужно научиться себя перебарывать. Мужчина должен это делать всю жизнь и совершенствоваться в этом: подавлять свой страх и неуверенность. Все боятся ощущения «облома», и тот, кому все же удалось познакомиться, рисковал. Это «мужской крест», который нужно мужественно нести по жизни. При этом хорошо бы помнить, что женщины – такие же люди, им тоже хочется иметь знакомства, дружить. Правда, особа противоположного пола не всегда расположена к знакомству: скажем, плохое настроение у нее сегодня, проблемы, или некие особенности характера. Поэтому опытные люди сразу внутренне настраиваются на возможную неудачу, а некоторые даже объясняют: «Согласитесь, я же должен был хотя бы попытаться с вами познакомиться!»

Как подашь, так и продашь

«Дело не в неуверенности, а в неготовности к контактам, – считает таллиннский психолог Сергей Присяжный, много лет ведущий курсы пикапа. – Очень важный жизненный навык – умение презентовать себя или, как говорят, «продавать». При этом неважно, продаешь ли ты себя работодателю или знакомишься с девушкой. Любая система продаж, в принципе, состоит из четырех пунктов: внимание – интерес – желание – действие. Первым делом нужно привлечь к себе внимание, чтобы тебя выбрали из толпы и сосредоточили на тебе внимание».
Однако мужчины, как правило, выдают самое что ни на есть банальное. Например, одно исследование протестировало на девушках несколько фраз, с которых мужчины обычно начинают попытку знакомства, на предмет перспективности. Так, со словами «Девушка, можно с вами познакомиться?» приступают к делу 18% опрошенных мужчин, в то время как всего лишь 8% женщин согласились бы ответить на этот вопрос утвердительно. В то же самое время фразу с претензией на юмор, вроде «Вы не видели, тут мой белый конь не пробегал?», положительно оценило 38% женской аудитории, а мужчины взяли бы что-то подобное на вооружение лишь в 14% случаев. Конфликт интересов очевиден.

Что не работает?

Женщины хотят услышать что-нибудь оригинальное, поэтому любят юмор или хотя бы потуги на него. Это свидетельствует о том, что человек предпринял со своей стороны хоть небольшое, но все же усилие. К тому же юмор позволяет снять чувство неловкости: оно ведь возникает при знакомстве у обеих из сторон. Низко была оценена женской аудиторией фраза «Девушка, у вас такие красивые глаза!», хотя все же немного выше, чем «А можно узнать номер вашего телефона?» Потому что с какой стати непонятно кому номер телефона давать? Это еще, знаете ли, заслужить нужно!

Не имеют особого успеха в качестве повода для знакомства и такие маневры, как предложение угостить выпивкой в баре. Тут как раз следует действовать наоборот: напиток можно предложить после того, как беседа уже завязалась. Как правило, обречено на неудачу и вручение своей визитной карточки с номером телефона. Женщина (почти) никогда не будет вам звонить первой.

Минусы превратить в плюсы

Часто знакомству мешают простые вещи – застенчивость, стеснительность. Но такими состояниями нужно правильно воспользоваться. Смущаетесь – это же просто класс! Немного неуверенности и волнения придают шарма при знакомстве. Опять же, каждый раз, когда вы видите интересную для вас особу, представьте себе, что она смущается в десять раз сильнее вас и ее нужно поддержать и помочь ей почувствовать себя комфортно.

Значительная часть привлекательности – просто хорошее настроение. Замечено, что человек в хорошем настроении привлекает гораздо больше внимания и интереса. И если вы не пребываете в этом счастливом расположении духа, значит, не готовы получать удовольствие от общения с новыми людьми.

Как демонстрировать свое внимание? Научитесь смотреть на людей, которые вам нравятся. Обычно мы поступаем наоборот: смотрим на тех, на кого нам наплевать, и не смотрим на тех, кто нам нравится. Но никто не задумывается о том, что и другие поступают точно так же. Правда, если встать напротив и в упор разглядывать девушку, то скорее напугаешь ее. Тут больше к месту игра углов и диагоналей.

Базис для имиджа

«Если вам удалось привлечь внимание, то его тут же надо превратить в интерес к своей личности. А для этого нужно заранее готовиться, нужно иметь какой-то кругозор, чтобы рассказать что-то интересное и к месту, нужно иметь какие-то умения и интересы, чтобы не придумывать их на ходу. Ведь вранье легко раскрывается, а для девушки это может оказаться важным. Нужно иметь не только красивую „обертку”, но и что-то под ней», – продолжает психолог.
Женщин покоряют разные умения. Например, умение играть на гитаре говорит о вас как о натуре романтичной и не бесчувственной. А как нравится женщинам, когда мужчина умеет и любит готовить! Рядом с теми, кто хорошо водит машину, ощущается надежность. А тот, кто умеет ладить с детьми, может вызвать мечты о семейной идиллии.

Критерии для знакомства

И тут опять же уместно вернуться к самому началу знакомства. Именно тогда нужно для себя определить, для чего вы хотите познакомиться. «Поскольку у влюбленности одни критерии, а при выборе человека, с которым хотелось бы жить, – совсем другие, – рассказывает Сергей Присяжный. – При влюбленности важны такие критерии, как общительность, компанейскость, жизнелюбие. А при выборе спутника жизни все диаметрально наоборот: все для семьи, поменьше подружек, поменьше шатаний по барам и т.д.»

Известное выражение «любят одних, женятся на других» имеет под собой основания. Только бывает, что истина эта осознается с опозданием, когда уже посыпались упреки. А началось с того, что критерии выбора с самого начала были не те.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх