Ида-Вирумаа оказался самым сознательным регионом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Artur Sadovski

Сегодня 14.30 в финансовой комиссии Рийгикогу состоится обсуждение на тему использования резервов кассы по безработице и больничной кассы, на котором председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига передаст подписи, собранные в защиту резервов.

По словам профсоюзного руководителя, в кампании за три недели собрали около 13 000 подписей, большинство из них были даны на рабочих местах, на улицах и в торговых центрах по всей Эстонии. В электронном виде было дано около 3500 подписей.

„Количество собранных подписей оказалось несколько меньше предполагаемого – по словам активистов, участвовавших в кампании, сложную тему объяснить простыми словами было очень трудно. Однако, были и регионы, например, города Ида-Вирумаа, где возмущенным гражданам, желающим поставить свою подпись, пришлось для этого постоять в длинной очереди“, - так описал ход кампании председатель ЦСПЭ.

По его словам, Центральный союз неоднократно подчеркивал, что консолидация резервов социального страхования приведет к скрытому росту размера страхового платежа. „Правительство вынуждает работников и работодателей покрывать нехватку бюджетных средств страховыми платежами, собранными для иных целей. Это показывает, что экономическая модель эстонского государства в нынешнем виде неустойчива, несмотря на продолжающуюся политику восхваления низких налогов“, - отметил он.

„Тема вызывает у многих людей глубокую озабоченность. Министр финансов вместо того, чтобы унижать социальных партнеров, мог бы отнестись к этой проблеме серьезно и искать на переговорах соглашений, которые позволят государству при необходимости получить помощь из резервов, а также учесть при этом позиции как предприятий, так и работников“, - отметил Талига.

Комментарии
Copy
Наверх