В Нымме откроется памятник Николаю фон Глену

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Нымме.
Герб Нымме. Фото: Tallinn.ee

Нымме – единственный из таллиннских районов, бывший когда-то отдельным городом. В субботу, 12 ноября, исполнится 85 лет со дня присвоения Нымме статуса города.

В четверг, 10 ноября, в 19 часов в церкви Искупителя (ул. Ыйе, 10) пройдет концерт Ныммеского джаз-трио. Музыканты Март Соо (гитара), Тойво Унт (контрабас) и Яаника Вентсель (вокал) исполнят произведения эстонских авторов.

В 14 часов 12 ноября на газоне между Ныммеским рынком и мостом Студентов откроется монумент основателю Нымме Николаю фон Глену. Вслед за этим процессия направится в парк Глена, где все желающие смогут посетить замок, пальмовый домик и обсерваторию.

В 18 часов в Ныммеском культурном центре начнется торжественный вечер, где выступит ансамбль Hortus Musicus под руководством Андреса Мустонена и будут отмечены люди и организации, так или иначе способствовавшие развитию Нымме.

В полдень 13 ноября в замке Глена пройдет открытый урок истории, где о Глене и его творчестве расскажут историк Юри Куускемаа и реставратор Марек Лилль.

До 30 ноября в Ныммеском музее открыта выставка скульптур автора идеи монумента Николаю фон Глену Айвара Симсона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх