Поговорите с человеком

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Людей нужно лучше информировать, одних таблеток мало

Обнародованные вчера результаты исследования, которое было проведено с целью выявления рисков коррупции в секторе здравоохранения, заставили обратить внимание и на более важную тематику — недостаточную информированность населения в вопросах соотношения платной и бесплатной врачебной помощи.

В связи с этим выяснилось, что из-за несделанной элементарной работы по информированию страдает репутация врачей и всей эстонской здравоохранительной системы.

Вдобавок к ситуациям, которые действительно могут противоречить врачебной этике — например, когда предлагают «конверт» или какую-то услугу, чтобы ускорить попадание на прием к врачу или на обследование, — многие считают неэтичным также все, что связано с платным приемом. Как с точки зрения сути платной услуги, так и ее организации.

Например, то, что в государственной больнице врач до обеда принимает пациентов из обычной очереди, а после обеда — тех, кто заплатил более высокую плату и в связи с этим смог быстрее попасть на прием, почти три четверти опрошенных.

А в том, что в регистратуре государственной больницы пациенту вместо трехмесячной очереди ожидания могут предложить платный визит к врачу уже через неделю, ничего неэтичного не усмотрели чуть больше трети участников опроса.

Трудно избежать вывода о том, что большинство пациентов считают, что в своей повседневной работе врачи поступают неэтично. Хотя у этого мнения может и не оказаться основания, но оно уже само вызывает беспокойство.

Практика приобретения льготной очереди на лечение может быть и обоснована с точки зрения системы здравоохранения: если у больниц имеется достаточно ресурсов, но государство способно оплатить только часть из них, то целесообразно позволить тем, у кого доходы выше, платить больше за более быструю врачебную помощь, что позволит системе медицинского обслуживания работать на полную катушку и приведет к сокращению общей очереди на лечение.

Но без основательного разъяснения пациенты скорей всего этого не поймут — они ведь уже заплатили за медицинские услуги ежемесячными отчислениями со своей зарплаты.

Это и есть то место в системе здравоохранения, которое следует тщательно продумать: как проинформировать пациента, за что и почему он платит, чем отличается, так называемый, бесплатный и платный приемы, и в чьи карманы пойдут деньги, которые внесет пациент, склонившийся в пользу платного приема.

Что касается коррупционного исследования, то можно сказать, что оно не выявило того, что должно было выявить, но зато указало на важное направление работы: людей нужно лучше информировать!
Говорите с людьми, одних только таблеток мало.

Комментарии
Copy
Наверх