Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

О хорошей жизни в Греции на примере дорожного движения
 

Осмелюсь высказать свое мнение о дорожном движении, поскольку первые права я получил еще в 1957 году.

В это время в Таллинне был только один светофор, а ездить на мотоцикле, не говоря уже о велосипеде, можно было без всякого шлема. С этого времени я постоянно за рулем, и штрафами меня не докучали. 

«Нет жизни лучше, чем в Греции, нет меньше самоанализа, чем в Греции», — писал Postimees в понедельник, 7 ноября.

В октябре я побывал в Греции на острове Крит. Хотя я знал, что движение на дорогах Греции является одним из самых опасных в Европе, на месте этого никак не почувствовал. Если у нас необходимо строго следовать ПДД, то, мне показалось, что на Крите они носят рекомендательный характер.
Когда мы были на острове, мы арендовали на три дня достаточно мощный автомобиль и проехали на нем более 500 километров. Ездить на Крите мне понравилось!

Максимально допустимая скорость там должна быть 90 км/ч. Если у нас ее воспринимают как обязательную и стараются достигнуть ее и даже немного превзойти, то там все ездят спокойно и так быстро, как им нравится. Необязательно быстрее, чем разрешено. Такого дерганья как у нас не наблюдал.

Во всяком случае, я, передвигаясь там на автомобиле, чувствовал себя свободно, и у меня не возникало ощущения, что я преступник, как в Эстонии, где за превышением скорости (на Тартуском шоссе) следит полиция и автоматические фотокамеры.
А попробуйте у нас ехать медленнее, чем другие! Сразу появятся те, кто будет ставить вас на место и вытеснять на крайнюю полосу.

На Крите обгон совершали там, где это позволяла ширина дороги. Разметка и встречные машины не являлись препятствием, поскольку двигающиеся с вами в одном, а также и во встречном направлении, чтобы не мешать вашему маневру, старались занять крайне правое положение.

Кстати, так же поступают водители и в Латвии. Это позволяет избежать образования заторов из-за слишком медленно ­передвигаю­щегося транспортного средства. 

Еще покойный Роберт Лепиксон пытался разрешить превышать допустимую скорость при обгоне. Остается непонятным, может, те, кто старается не допустить этого у нас, вообще никогда никого не обгоняли, ведь если начать обгонять при 90 км/ч, то при завершении обгона она будет примерно 110 км/ч. 

Дорожных знаков на Крит мало, а на обочинах дорог ограничивающих скорость знаков ­вооб­ще не было — ну кто же захочет слететь с обрыва! В лучшем случае у поворотов стоял знак «извилистая дорога». Представляю себе, сколько знаков понаставили бы наши организаторы дорожного движения у каждого, что ни на есть, поворота!
Передвигавшиеся на мотоциклах и мопедах тоже чувствовали себя совершенно свободно — кто хотел, ехал без каски.

Наш арендодатель объяснил, что в городе пристегиваться не обязательно, а вот за городом надо. К невключенному ближнему свету также никто не придирается.

Пару слов о парковке. Автомобилей было много, поэтому они парковались по обе стороны дороги. Платную парковку встретил только во втором по величине на острове городе Хания, но и там автомат не захотел принимать деньги. День был дождливый, и я припарковался прямо на предназначенное для велосипедов и мотоциклов место.

Вернувшись после прогулки по городу, каких-либо выписанных квитанций о штрафах под дворниками на лобовом стекле не нашел.
Резюме — мне тамошнее дорожное движение понравилось. Полицию на дороге встретил только раз, но даже тогда не понял, чем же она там занималась.

Предлагаю отправить на помощь Греции наших полицейских и проверяльщиков парковок. Уверен, если им удастся натренировать местных, то Греция вернет свои долги за год.
А мы бы в это время покатались бесконтрольно.

Помнится, в свое время в Пярну возникла проблема с гоняющими на высокой скорости на окраинах города водителями. Тогда власти сняли там все дорожные знаки, в результате чего все направления на перекрестках стали равнозначными. И скорости движения упали сами собой.

A. В. (имя и фамилия автора редакции известны)

От редакции. Письмо нашего читателя прокомментировал  пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Aллан Kaзесалу, который сказал следующее: «Согласно прошлогодней статистике, на миллион жителей Греции приходится 112 погибших в ДТП, что является самым высоким показателем в ЕС. В Эстонии этот показатель равнялся 58. Так стоит ли рекламировать такие «примеры»?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх