Депутаты готовы платить за новости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Россию не спешат инвестировать.
В Россию не спешат инвестировать. Фото: Elmo Riig

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов предложил горуправе включить в бюджет 2012 года более 72 000 евро на оплату услуг СМИ.

В направленном на имя мэра Нарвы Тармо Таммисте письме говорится, что депутаты горсобрания считают полезным сотрудничество города с медиафирмами, которые готовы за определенную оплату распространять «объективную информацию о Нарве». В общей сложности депутаты горсобрания предлагают на оплату услуг СМИ предусмотреть в бюджете города на 2012 год 72 640,60 евро.

«Позитивные новостные передачи о Нар­ве помогут привлечь в город туристов и инвес­торов, создадут положительный имидж нашему городу, мнение о котором в Эстонии, мягко говоря, оставляет желать лучшего», — сказал председатель горсобрания Александр Ефимов, добавив, что такова не только его личная точка зрения, но и мнение коллег по коалиции в горсобрании.


«Конечно, деньги большие, но и польза для города будет значительной», — отметил Ефимов.
Конкурса на выбор СМИ для освещения позитивных новостей из Нарвы, по данным Postimees, городскими властями объявлено не было. Поиск на официальном портале города каких-либо документов, указывающих на наличие такого конкурса, тоже ничего не дал. Все, что удалось найти, — это заявки от медиафирм, поступившие на почту горуправы в середине сентября.
Положительные результаты
В газете «Город», запросившей самую большую сумму за публикацию городских новостей — 24 195,60 евро, — за этот проект отвечает Наталья Фишер. Она сказала, что предложение о сотрудничестве поступило газете из секретариата горсобрания, в редакции подсчитали объем работы в соответствии с действующим прейскурантом и сделали скидку городу как постоянному клиенту.
«У нас часто спрашивают, почему такие высокие расценки. Дело в том, что «Город» — коммерческий проект, который существует за счет рекламы, газета бесплатно доставляется каждую пятницу в каждый почтовый ящик города, наш тираж
32 500 экземпляров», — сказала Фишер.
По ее словам, в договоре не оговаривалось то, что будут публиковаться новости «позитивного характера», которые должны работать на имидж Нарвы, речь шла просто о городских новостях.
На втором месте до дороговизне стоит проект Ольги Чуповой, представляющей газеты «Курьер» и «Нарва», а также телеканал TBN Baltia/TV Narva.
Тираж «Нарвы» составляет около 10 000, «Курьера» — около 5000 экземпляров. Телеканал «ловится» в Эстонии, Латвии и дальше, через парт­неров, в других странах.
По словам Чуповой, в ответ на предложение они разработали для города целый пакет услуг: создание и трансляция видеосюжетов, написание статей для печатных изданий, распространение информации в Интернете. Причем, как заверила Чупова, их основной задачей станет привлечение в регион иностранных инвесторов и развитие благоприятного экономического климата.
На городские средства планируется снять 52 ролика, или мини-фильма о бизнесе в Ида-Вирумаа, в которых не должно быть ничего политически ангажированного. Дело в том, пояснила Чупова, что партнеры ида-вируских телеканалов — ассоциация русскоязычных телевещателей, транслирую­щая эстонские передачи в Россию, Израиль и США, ставит аполитичность одним из условий сотрудничества.
Чупова рассказала, что на TBN Baltia/TV Narva последние два года они занимались съемкой таких сюжетов по собственной инициативе, у города в последнее время не находилось средств на их поддержку.
«В регион пришли два иностранных инвестора, которые увидели нашу передачу», — сказала Чупова.
«Сказать, что мы это все делали из любви к городу — пафосно, но экономическое развитие региона для нас и правда очень важно», — отметила она, добавив, что деньги на этот проект от города они получат скорее потому, что власти заметили положительные результаты их преды­дущей работы.
Фирма Maurum, создающая новостные сюжеты для Первого Балтийского канала, также числится среди медиафирм, готовых предложить свои услуги Нарве.
Директор отдела маркетинга и PR альянса ВМА (Bal­tic Media Alliance), транслирующего ПБК в странах Балтии, Кристина Россман так прокомментировала ситуацию: «ПБК в своих новостях всегда старался освещать все важные события, происходящие в нашей стране. К сожалению, с экономической точки зрения содержать отдельный корпункт в Ида-Вирумаа не очень рентабельно. Однако при возможности наши репортеры всегда отражают актуальные новостные региональные материалы, которые, мы не сомневаемся, интересны и жителям Северо-Востока, и таллиннцам».
«Но надо понимать, что в данном случае речь не идет о том, что существует какой-то договор между Нарвой и Первым Балтийским каналом. Сейчас идут переговоры между фирмой Maurum и Нарвским горсобранием о возобновлении их договора, в рамках которого Maurum производит определенное количество сюжетов о Нар­ве», — сказала она.
Лейто: это чушь
Бывший исполнительный директор Эстонского союза газет Тоомас Лейто, признанный эксперт в облас­ти журналистики, узнав, что в Нарве собираются покупать положительные новос­ти, рассмеялся.
«Это чушь — независимые СМИ не могут производить положительные новос­ти по специальному заказу. Это не соответствует хорошим журналистским традициям и этике. Если есть желание, можно купить у газеты полосу и публиковать там все что душе угодно, но с обязательной пометкой «Рекламный текст», то есть текст, в достоверности которого могут быть сомнения».



Цены и исполнители
Ценовые предложения от медиафирм, готовых создавать сюжеты для Нарвы в 2012 году:
• Maurum OÜ готов создавать новостные сюжеты для Первого Балтийского канала за 11 490 евро.

• Art of Saund OÜ за трансляцию информации на «Народном радио» запрашивает 10 155 евро и за распространение информации в Интернете — 3000 евро.
• Inforing AS для канала 3+ готов делать видеосюжеты за 1500 евро и за публикации в изданиях «Инфопресс» и «Дайджест» просит 1500 евро.

• Telereklaami OÜ за публикацию материалов о Нарве в газете «Город» выставил 24 195,60 евро.
• Leht Media Center OÜ за публикации в газете «Нарва» и трансляцию видеосюжетов на канале TBN Baltia/TV Narvа запрашивает 20 800 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх