Келам: через 12 лет можно будет доехать поездом до Варшавы за 4,5 часа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Европарламента от Эстонии Тунне Келам выразил надежду на то, что через двенадцать лет можно будет доехать из Таллинна в Польшу менее, чем за пять часов.

Транспортный комиссар Еврокомиссии Сийм Каллас подтвердил вчера членам балтийско-европейской группы Европарламента, что комиссия политически и технически готова оказать всестороннюю поддержку при реализации проекта Rail Baltica, сообщает пресс-секретарь Келама.

Каллас назвал строительство транспортного коридора между восточной и западной частью Европы одним из важнейших приоритетов Еврокомиссии.

По словам председателя депутатской группы Тунне Келама, проект значительно продвинулся вперед. «Сегодняшняя встреча символизирует позитивное развитие, произошедшее за несколько лет», - констатировал он.

«Депутатская группа получила от Калласа убедительное подтверждение, что реализация проекта не застопорится из-за Еврокомиссии, - сказал Келам. – В то же время мы выслушали результаты первого полномасштабного исследования об окупаемости Ral Baltica, тем самым данный проект больше не относится к области политических мечтаний, а приобрел вид чего-то реального и основанного на конкретном анализе».

При оптимальном варианте кратчайшая железнодорожная ветка из Таллинна в Польшу составляла бы в длину 728 км, поездка по ней на пассажирском поезде занимала бы 4,5 часа при скорости в 170 км/ч. Товарные поезда проходили бы этот путь за 10,5 часов при скорости в 68 км/ч. В лучшем случае этот проект может быть реализован за 12 лет. В то же время обдумывается и другой проект – построить скоростную железнодорожную ветку между Варшавой и Берлином.

По словам Келама, евродепутаты готовы всячески способствовать осуществлению проекта. «Все зависит теперь от воли правительства ЕС финансировать Rail Baltica и сотрудничать ради этого, - сказал он. – Эстония в этом смысле подала хороший пример».

Комментарии
Copy
Наверх