Экспорт эстонских товаров в Россию растет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik / Postimees

В сентябре экспорт товаров вырос в текущих ценах на 30%, а импорт - на 29% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Наиболее вырос экспорта в Россию, сообщает Департамент статистики.

В сентябре 2011 года Эстония экспортировала товаров в текущих ценах на сумму 1,094 миллиарда евро, а импортировала - на 1,098 миллиарда евро. Дефицит торгового баланса составил  4 миллиона евро, что является самым низким показателем в этом году. При этомза девять месяцев этого года экспорта вырос на 47%, а импорт - на 44% по сравнению с показателями годичной давности.

Больше всего эстонских товаров было поставлено в Швецию (16% от общего объема экспорта Эстонии), Финляндию (15%) и Россию (13%). По сравнению с сентябрем прошлого года наиболее выросли объемы эстонского экспорта в Россию и США (соответственно на 58 и 46 миллиона евро).

В Швецию и Финляндию в основном экспортировали электрическое оборудование, древесину, изделия из дерева и мебель. В Российскую Федерацию - механическое оборудование и химикаты.

Основными странами, из которых товары были ввезены в Эстонию в сентябре, стали Финляндия (на ее долю пришлось 14% от общего объема импорта Эстонии), Швеция (12%) и Латвия (11%). Из первых двух стран ввозили в основном электронику, из последней - топливо.

По сравнению с сентябрем прошлого года наиболее заметно вырос импорт товаров из Латвии и Литвы (на 33 и 20 миллиона евро соответственно).

Экспорт Эстонии в Финляндию, Швецию и России в сентябре превысил импорт их этих же государств. Наиболее заметным профицит торгового баланса был в отношениях с Россией, составив 88 миллиона евро.

По сравнению с августом в сентябре экспорт вырос на  6%, а импорт - на 1%.

Комментарии
Copy
Наверх