Белоруссия приватизирует более 600 предприятий по цене $4

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Власти Белоруссии в ходе первого этапа приватизации продадут 619 предприятий за одну базовую величину (т.е. за $ 4 в эквиваленте). Об этом заявил на заседании правительства Белоруссии заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Как сообщает Regnum, премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что в ходе приватизации передавать в частную собственность следует низкоэффективные предприятия, а выручка от реализации госсобственности должна поступать на пополнение золотовалютных резервов и создание государственных предприятий – более эффективных, нежели приватизированные.

Замминистра экономики, характеризуя направления приватизации, отметил, что она пройдет поэтапно при сохранении государственного контроля почти над 50% экономики страны. На первом этапе будет осуществлена приватизация малых и средних предприятий в реальном секторе экономики, в результате чего государство избавится от неэффективных активов и улучшит показатели производительности труда. По словам Ярошенко, в ходе первого этапа планируется продать 619 госпредприятий за одну базовую величину (35 000. белорусский рублей или около $4 в эквиваленте), а также приватизировать более 2000 предприятий на дифференцированной конкурсной основе.

Комментарии
Copy
Наверх