Витсур: Эстония перенервничала с «Северным потоком»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits.

С газопроводом «Северный поток» сопряжено много рисков, хотя противостояние Эстонии в этом вопросе было чересчур эмоциональным, считает аналитик Фонда развития Хейдо Витсур.

«Во всяком случае в публичных дебатах, если можно назвать дебатами обсуждение темы «Северного потока» в средствах массовой информации, доминировал эмоциональный фактор», - сказал Витсур ERR. - Прежде всего, в любом случае эти проекты представляют собой множество рисков, в том числе и для окружающей среды, хотя подобных газопроводов в мире много и, как правило, трубопроводы каждого последующего поколения более безопасны».

«Во-вторых, следует учитывать и то, что мы сами заинтересованы в строительстве нового газопровода в Балтийском море для обеспечения своей энергетической безопасности. И в этом свете аргументы Эстонии против звучат неубедительно», - добавил он.

"Кроме того, по словам экономиста, нет причин полагать, что Эстония станет «самой компетентной в Европе в оценке риска для окружающей среды, представляющего газопроводом», - отметил Витсур, добавив, что реакция Эстонии могла быть очень рациональной с экономическо-политической стороны.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх