Чаплыгин: Эстония пролетела с Nord Stream, как фанера над Парижем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Эстонские политики и средства массовой информации как-то не заметили открытия первой ветки газопровода Nord Stream, соединившего российские месторождения с Европой. Оно и понятно: к нам это мероприятие не имело никакого отношения. А жаль, потому что мы многое потеряли, пишет Александр Чаплыгин на портале stolitsa.

Эстонские власти с самого начала уперто противостояли реализации этого проекта, на каждом углу голося об игнорировании наших национальных интересов. Nord Stream в Эстонии даже назвали повторением пакта Молотова-Риббентропа, намекая на то, что великие державы вновь сговорились в обход малых государств.

Вся эта истерика не помешала реализации общеевропейского проекта, просто газопровод прошел в обход недовольной Эстонии. Мимо нас прошли и миллиардные заказы на изготовление труб и других комплектующих. Лишились мы и политических дивидендов, в очередной раз заработав репутацию мелкого склочника.

Под раздающиеся из Эстонии истерические крики о некоей русской угрозе спокойные скандинавы предоставили Nord Stream свои экономические воды, за что и были награждены крупными заказами, которые позволили им в кризисные годы создать тысячи рабочих мест и заработать миллиарды евро.

А мы? Благодаря то ли пещерной русофобии, то ли несусветной глупости наших политиков мы пролетели – как фанера над Парижем. Через нас просто переступили, наглядно продемонстрировав, чего на самом деле стоит Эстония в большой европейской политике. Ничего, когда речь идет о серьезных вещах.

Ну да ладно, что было, то быльем поросло. Любой может ошибиться, но только дурак не способен учиться на собственных ошибках. Наши власти, похоже, на это не способны, о чем свидетельствует продолжающаяся антироссийская истерия, в которую периодически впадают правящие политики.

Чего стоят хотя бы громогласные заявления министра обороны Марта Лаара, готовящегося отражать танковые атаки с востока, или нежелание правительства выделять дополнительные помещения для проведения выборов в Государственную думу, что нельзя трактовать иначе, как намеренное игнорирование интересов проживающих здесь российских граждан.

Такие вот мы, гордые и очень независимые. Только вот на эти гордость и независимость почему-то никто не обращает внимания, и сидим мы на своей кочке, надувшись и громко квакая, пребывая в полной уверенность, что именно здесь находится центр мироздания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх